История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

На Петроградском фронте горизонт окончательно прояснился после овладения Гатчиной. Правое крыло противника, сильно выдвинутое по [32] отношению к остальной линии, сбито. Гатчинская позиция представляла собою естественную опору всему расположению, не имеющему других узловых точек. Без нее она теряет прежнюю оформленность, становясь более аморфной, не такой упругой.

Теперь и левому неприятельскому флангу, лишенному оси, надо думать о спешном отходе, тем более, что с потерей Гатчины у штаба генерала Юденича не может остаться никаких иллюзий относительно дальнейшей перспективы борьбы на подступах к столице. Отход уже и начался.

Надежда на изменение политики нашего соседа по ту сторону Сестры-реки, видимо, питавшая неприятельские командные круги, с каждым днем становится все более и более иллюзорной. Поддержки, все, какие имелись в запасе, уже получены и пущены в дело. По имеющимся сведениям, они заключались в двух полках, подошедших к Гатчине. Но так как полки у противника встречаются часто очень слабого состава, то можно думать, что и вся их боевая сила не превосходит 700 - 800 штыков, что, конечно, совсем немного. Во всяком случае достаточно лишь для того, чтобы несколько продлить агонию.

Между тем, в тылу у колонны генерала Родзянко обстановка складывается очень неблагоприятно. Части N армии, захватив ст. Преображенскую, следующую по направлению к Петрограду от Луги, находится в наступлении к Мшинской, с захватом которой противник попадает в капкан, так как отсюда всего 30-верстная ветка ведет на Балтийскую железную дорогу - единственную артерию белых.

И пока еще есть время, пользуясь тем, что их отряды наступали налегке, не отягощенные большими обозами, белые начинают спешно отходить. Этим и объясняется сдача ими остальных участков позиции у Ропши и Высоцкого в Красносельском направлении.

Чреватые результатами бои N армии в Лужском районе оказали существенные услуги ее соседке, дерущейся на Петроградском фронте. Можно даже сказать, что без ее помощи окончание дальнейшей борьбы отодвигалось на неопределенный срок, ибо, как показал опыт, противник обнаружил исключительное упорство в обороне, затягивая ее всеми имеющимися под руками средствами все в том же расчете на интервенцию Финляндии. А кто знает, чем бы это могло кончиться. [33]

Известно установившееся убеждение, что «заряженные пушки сами начинают стрелять».

В настоящее время N-ская армия, захватив Гатчину, выдвинулась своими передовыми частями верст на 10 - 12 к западу, заняв здесь ряд деревень. Ее южная колонна выбила противника из деревни Горки-Белые, верстах в 3 - 4 к востоку от Виндавской дороги. Здесь сбито крайнее правое крыло белых, зацепившихся за Вырицу. Им остается для отхода кружный путь через Сиверскую и далее проселочными дорогами примерно к ст. Кикерино или Волосово Балтийской дороги.

Очевидно, с целью помочь Петроградской группе и отвести удар от Гдова, противник снова начал наступление против Пскова с запада, со стороны Печоры. Но оно запоздало по времени и не может отразиться на ходе операции ни на подступах к столице, ни у Гдова, потому что, как-никак, а разбита большая часть лучших сил армии генерала Юденича.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 32 - 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."