История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Под Петроградом положение остается по прежнему. Операции противника не ликвидированы, хотя существенно изменили свой характер.

Держась за Гатчинский узел, вероятно, наскоро ими приведенный в оборонительное состояние, белые стараются упрочить свое положение продвижением не на восток к городу, а на север к побережью Финского залива, видимо, желая обеспечить за собою шоссе, идущее к Копорью.

Это привело к упорным боям в Петергофском направлении, давшим противнику некоторый выигрыш пространства. Что, вероятно, надо объяснить случайными причинами, потому что в центре линии сторон Советская колонна с боем заняла в окрестности Рошпи два селения, тараня среднюю часть позиции белых.

О другой стороны, наступлению их в Красносельском направлении, видимо, не суждено будет развиться. Борьба идет в 20 верстах к юго-западу и югу от этого пункта. Таким образом здесь расположение белых имеет сильно вогнутое в свою сторону очертание, о подавшимися вперед крайними точками у Гатчины и Ропши.

Подобное начертание грозило разрыву между обоими флангами и, в частности, создавало неблагоприятные условия для обороны Гатчинского узла. Поэтому противник и старается продвинуться здесь, чтобы выпрямить свою линию.

Под Лугой продолжается успешное наступление красных войск. Сводка не говорит, в каком направлении, но, очевидно, на север к ст. Мшинской.

Этому движению следует придать исключительно важное значение для исхода боев собственно в Петроградском районе. [31]

Однако, многое зависит от темпа его развития. Дело в том, что белые, очевидно, захотят сыграть ва-банк, если только у них будет для этого время. Вот почему можно ожидать нового энергичнейшего нажима по Петроградскому направлению, раз лужское движение встретит какое-нибудь неожиданное препятствие. Противник, фигурально, может все бросить на карту, рискнув неожиданностью и смелостью натиска.

Но это возможно до тех пор, пока угроза его тыловым сообщениям из области возможности не станет реальным фактом, ибо тогда ему придется думать только о том, как бы отойти без больших потерь.

Значение Луги сейчас совершенно аналогично с ролью Гдова. Только рамки победы у первой уже, чем были бы при захвате второго пункта.

Здесь дело идет о ликвидации Петроградской операции, там она означала бы последний шаг к аннулированию всего Северо-Западного фронта.

Впрочем, результат Гдовского наступления, до известной степени, будет обусловливаться еще тем, насколько основательны были предположения о десанте противника и какое дальнейшее положение займет эстонское правительство по отношению к Советской Республике.

Если оно любезно предоставит свою территорию для отброшенной армии генерала Юденича и не только не потребует ее разоружения, но еще и даст ей возможность оправиться для новой кампании, то вопрос о ликвидации фронта придется решать уже в другой плоскости.

Впрочем, тогда он станет больше заботой политики, чем стратегии.

Задача Советского командования прижать противника к границе, заставить его ее перейти и затем создать на ней такой оборонительный барьер, который бы позволил удерживать здесь дальнейшие попытки белых к движению на восток, сравнительно небольшим силами.

В данный момент красные войска, выполняя это задание, продвигаются к Гдову в двух направлениях. Передовые части южной колонны дошли к реке Жолча и находятся в расстоянии верст 25 - 30 от цели своего наступления.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 31 - 32.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."