История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В Петроградском районе, как нами уже не раз указывалось, противник всеми силами старается удержаться на своих флангах, т.-е. в Красносельском направлении и у Гатчины, особенно в первом, которое угрожает ему большими неприятностями. Здесь далее принял участие неприятельский флот, обстреляв расположение Советских войск тяжелой артиллерией. По калибру снарядов (8 и 9-дюймовые, как говорят) можно думать, что это дело английских бронированных крейсеров, вооруженных такой артиллерией. Цель морской атаки пока не ясна. Если бы у белых был значительный десант, то тогда она могла указывать на желание произвести высадку. Может быть так оно и есть, потому что недавно в сводке промелькнуло известие о замеченных в Копорском заливе неприятельских транспортных судах. В противном случае это [27] просто фланговая демонстрация, в связи с контр-атакой белых в Красносельсгсом направлении. Последняя имела для них известный успех, заставив Советские части занять другую позицию к югу от Петергофа. Другая Советская группа успешно наступает на Гатчину, несколько окружив ее с запада.

Между Варшавской и Виндавской железными дорогами, на высоте Луги, красная колонна ведет удачные бои. Ею очищена от противника ст. Батецкая на Виндавской линии к югу от города взят ряд селений. Таким образом, Витебская магистраль, за исключением района Гатчинского узла, снова перешла в руки красных, что существенно важно в виду исключительно тяжелого экономического положения столицы. Вероятно, скоро она будет совершенно очищена и откроет движение.

Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 27 - 28.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."