История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

000020

На Петроградском фронте горизонт несколько проясняется. Прямой удар в городском направлении, нанесенный в ночь на 21 октября, противнику не удался. В результате ряда боев и местных контр-атак Советские войска выиграли известное пространство, что само по себе важно, когда борьба идет за ключ к Петрограду, и захватили пленных и пулеметы.

Еще существенней свидетельство народного комиссара по в. д. о признаках перелома, наблюдаемого в ... армии, служащего залогом, что теперь она сможет сама перейти в общее наступление. В том же приказе т. Л. Троцкий говорит о первых танках местного производства, принявших участие в боях па фронте. Факт важный сам по себе, ибо показывает, что и в отношении технического оборудования красная армия догоняет врага.

В настоящее время идут бои главным образом, в районе Петергофа и Детского Села. В первом Советские войска теснят противника к югу, тжимая его левое крыло и стараясь этим маневром заставать его части на участке Красного Села занять новое расположение. Между этими обеими точками около 25 верст расстояния по прямой линии, при наличии хорошего шоссе от Стрельны через Тайцы (позади Красного Села) до Гатчины. Словом, обстановка благоприятная для операции.

В Красносельском направлении артиллерийская перестрелка, что может служить указанием, что и здесь стороны перед началом решительных боев. Да оно и неизбежно, раз на флангах всей позиции у Петергофа и Детского Села ведется решительная борьба. Может быть два решения: или противник постарается себе вернуть положение новым ударом по Пулковским позициям, вразрез обеим группам, или, при сознании невозможности прорваться к городу, он ограничится здесь обороной, перенеся центр тяжести наступления в район Детского Села и Павловска.

В свою очередь и тут перед ним открывается два направления: на Петроград и к Колпину, где он может рассчитывать нанести вред государственной обороне разрушением заводов и ввести расстройство в транспорт, испортив более или менее значительный участок Николаевской железной дороги. [21]

Но ото последнее движение имеет очень мало шансов на успех, потому что противник, вследствие слабости сил, может возложить выполнение его на отдельную, изолированную колонну, которая потеряет тактическую связь с Детскосельской группой и рискует быть уничтоженной.

К тому лее, приняв в исполнение известный план, ни один командующий более или менее значительным отрядом не станет его менять, так как в самой замене уже лежит зерно неуспеха. Конечно, здесь имеется в виду, так сказать, ответственное наступление, а не поиски отдельного небольшого отряда к полотну железной дороги с целью произвести известные разрушения.

Упорные бои у Детского Села и Павловска пока еще не дали результата. Но, очевидно, Советским командованием приняты все необходимые меры, чтобы локализировать их этим районом.

На остальных участках Северо-Западного фронта обстановка за последние сутки сложилась благоприятно для красной армии. Варшавская железная дорога ею перехвачена у ст. Струги-Белая и на значительном участке, а непосредственно под Псковом горизонт прояснился, ибо группа, обороняющая подступы к нему, продвинулась вперед и заняла ряд селений верстах в 5 - 8 к юго-западу от р. Великой. Непосредственную опасность для Пскова можно считать устраненной.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 21 - 22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."