История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Во вторник, 16 мая, в типографии б. Вельц, состоялось экстренное общее Собрание рабочих и служащих печатного дела. Присутствовало свыше 130 человек. Председателем была избрана тов. Гутерман.

Были прочитаны поступившие наказы делегатам в Совет Р. и С. Д., предложенные социал-демократами и соц.-рев. Наказ соц.-рев. подвергся [176] критике тов. Бартеновым, Уфимцевым, Журавлевым, Наумовым и др. Они указывали на несостоятельность эс-эровского „оборончества" и доказывали, что единственный путь к скорейшему окончанию войны и прочному демократическому миру заключается в революционной борьбе международного пролетариата против буржуазных правительств. В России тот же путь к миру - борьба рабочих и крестьян за переход всей власти к Советам Раб., Солд. и Крестьянских Депутатов. Соглашение с капиталистами (вхождение социалистов в министерство), оставление у власти г. г. капиталистов затягивает войну и ухудшает наше положение внутри страны.

В защиту наказа соц.-революционеров выступил тов. Шубин. Перед голосованием наказа соц.-рев. внесли предложение послать делегатов без всякого наказа, но собрание эту точку зрения не разделило и наказы были поставлены на голосование. Подавляющим большинством голосов был принят социал-демократический наказ. Принятие с.-д. наказа было встречено аплодисментами.

Затем, были произведены выборы делегатов. Избранными оказались: К. А. Бартенов, К. В. Медведков, С. И. Журавлев, А. А. Юланов и Фейгинов.


(„Уральская Жизнь" № 106 от 19/V-1917 г.)


Текст воспроизведен по изданию: Рабочий класс Урала в годы войны и революции: в документах и материалах. - Т. 2. - Свердловск, 1927. С. 176 - 177.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."