История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

original2

г. Кокчетав, № 2985.

 

Совершенно секретно.


Ваше высокопревосходительство
многоуважаемый Александр Васильевич!

Оторванность моей армии от центра и ежедневная порча телеграфа совершенно не дают мне сведений, что делается на белом свете. Сижу впотьмах. Единственный раз получил газету «Русь» и «Сиб. Речь», один от 18/Х, вот и все сведения. Кое-как удается получать только директивы и почти никаких сводок.

В народе и армии тьма слухов, один нелепее другого; то все разбежались, то вас уже нет в Омске, то пр-во выехало в Павлодар, то в Иркутск и т. д. Развеять их не могу, ибо нет ни газеты, штаб не сформирован, вся армия в движении, согласно новой директиве; кроме того армия формируется вновь, свертываясь из пяти в два корпуса и т. п. К тому же огромные пространства без телефона. Есть 20 мотоциклов, но они сейчас не работают, ибо грязь [350] и снег. Автомобилей нет. Имею только два своих. Грузовики - исправных только пять. В общем, я получил от южной армии ужасное наследство.

Но главный наш ужас - это полное отсутствие хотя бы какой-либо одежды. Кровью обливается сердце, смотря на войска. Холод, где грязь, где снег, населенные пункты редки и очень малы, тиф косит и направо и налево.

Бывшие штабы южной армии, оставшиеся расформированными, поступили по-свински - уехали в Омск на автомобилях и экипажах и назад ничего не вернули.

Я совершенно без перевозочных средств. Сапог нет, а валенки, в малом числе, есть, но сейчас грязь.

Я реквизирую везде, где могу, но только озлобляю население, и что из этого выйдет - не знаю. Настроение в частях вверенной мне армии удовлетворительное, а в 4-м корпусе даже хорошее. Будь теплое и сапоги, шипели и полушубки, тогда бы армия была стальной. То, что в ней осталось, закалено и испытано, и только ее одеть, дать артиллерию и винтовки, и она будет драться до последнего.

В 1-м корпусе у меня только 5 орудии на весь корпус, из них три французских, часть орудий на быках. Больше всего меня смущают больные - их уже до 3.000; все тиф; куда их девать, жел. дор. нет и транспорта тоже, теплого ничего. Принимаю все меры, но достаю только десятки, когда нужны тысячи. Верю в бога, в правду и честь русскую, и это дает мне силы работать.

Я объехал все части свои, и то, что я пишу вам, есть результат осмотра.

Мой фронт - это необъятная степь, и расстояния громадны.

Я пишу, как всегда вашему высокопревосходительству, совершенно открыто и правдиво.

Меня не пугает обстановка, я к ней привык и не вижу ничего страшного.

Я только прошу вас, если возможно, лично приказать прислать мне винтовок, орудий, теплое, патроны, белье и табак. Если можно, то георг. крестов. Было бы очень важно получить это именно от вас и с вашим посланным от вашего имени.

Буду бороться, пока есть силы. Будьте уверены, ваше высокопревосходительство, что Оренбургская армия, первая вас признавшая, вас поддержавшая, всегда будет с вами и за вас, только помогите нашим действительным нуждам.

Всегда преданный вам и верный вам

А т а м а н  Дутов.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. - М., 1926. С. 350 - 351.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."