История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

000030ik

А.Ф. Мясников (1886 - 1925) - видный государственный и партийный деятель, активный участник Октябрьской революции в Белоруссии и на Западном фронте. На II фронтовом съезде армий Западного фронта в ноябре 1917 г. был избран главнокомандующим. В дальнейшем занимал ответственные посты на руководящей советской и партийной работе. Погиб в 1925 г. при аварии самолета.



Нашествие германского империализма, поддерживаемого международной и мелконациональными буржуазиями, ставит перед социалистическим государством России великую и славную задачу защиты страны русских рабочих и крестьян.

Необходимо преградить нашим врагам все подступы, ведущие в глубь страны, для чего нужна самая напряженная и широкая мобилизация всех способных к защите России сил и способностей трудового народа. Друзья и товарищи! Смертельная опасность надвигается на наш идеал, за осуществление которого мы так недавно взялись.

Великому Российскому Октябрьскому перевороту грозит наступающая муть немецких грабителей, польских помещиков и русского буржуазного кулака.

Пролетарии! У вас стремятся отнять то, что вы приобрели в дни Октябрьского переворота; вас хотят лишить самостоятельности, отстранить от руководства политической, общественной и экономической жизнью своего отечества.

Крестьяне и вся деревенская беднота Руси! Враги ваши задумали вырвать у вас недавно отобранные вами у ваших вековых угнетателей земли ваши и передать их снова мироедам, помещикам и земельным королям; белорусский крестьянин уже знает, как поступили с его землею немецкие и польские грабители.

Трудящиеся и обремененные! Знайте, что вас вновь думают втянуть в продолжительную проклятую бойню, а через нее и в тяжелую кабалу.

Все те, кому дорога свободная, человеческая жизнь, кто избегает порабощения, гнета и унижения, все сознательные и разумные трудящиеся, все вы призываетесь под красные знамена борьбы с международным грабежом и с гнусными врагами свободы, труда, вольной жизни, земли, Советской власти и социализма. Ни у кого из нас не может быть сегодня [44] иной мысли, как отражение предательского нападения объединенных врагов нашего народного красного отечества.

Нам нужны сильные духом, крепкие волею и спаянные стальною дисциплиною партизаны. Старая армия разложилась, ее уже нет. Под ударами супостатов крепнет и увеличивается новая армия, которая без революционной дисциплины не должна действовать и не может жить. К нам идут добровольцы, те, которые хотят свободно дышать и защищать себя, своих и свое достояние. Успешно защищаться можно лишь имея общую и единую волю и соответствующее ей единство действий. Единение в бою есть высший закон победы: оно требует беспрекословности и исполнительности. В этом заключается залог нашего успеха и торжества нашего правого дела. Так диктует нам революция и наши социалистические стремления. Такая дисциплина требует от каждого партизана самого быстрого, точного и безусловного исполнения всех боевых распоряжений его революционного и социалистического начальника.

Кто не может быть таким добровольцем, тот не должен идти в наши ряды, иначе мы бессильны будем в борьбе с нашими многочисленными противниками. Малодушные и бездеятельные пусть не идут в наши ряды - мы обойдемся и без них: достаточно только сознательных кадров пролетариев и деревенской бедноты, которые понимают, что борьба идет теперь за их существование, за их семьи и вольную жизнь.

Во имя этой справедливой борьбы мы встаем на защиту западных границ революционной России - от Витебска и до Гомеля, под руководством ныне действующего в Смоленске штаба Западного фронта, работающего под наблюдением верховного органа Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной обл.

Да поможет нам наша сознательная мощь!

Да здравствует единение и самозащита трудовой России!



Главнокомандующий армиями Западного фронта
А. Мясников.


ЦГАОР БССР, ф. 622, oп. 1, д. 148, л. 61. Копия.



Текст воспроизведен по изданию: Комитеты бедноты Белоруссии: Сборник документов и материалов. - Минск, 1958. С. 44 - 45.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."