История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_ce229_8c650d12_XXXL

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Петроград - в руках свободного народа. Решительным ударом старое правительство выбито из своих позиций. Оно дезорганизовано и бессильно. Еще несколько ударов восставшего народа и армии - и старый строй отойдет безвозвратно в вечность.

Но сегодня, пока враг еще окончательно не сломлен, пока он, окруженный ненавистью и презрением, трусливо прячется в своих подземельях, чтобы здесь собрать свои черные рати - сегодня будьте, товарищи, на страже. Уж полнеба охвачено красным заревом восходящей свободы, но солнце еще не взошло, и предстоят еще жестокие схватки между народом и старой властью. И в эти дни будем, товарищи, достойны того святого дела, во имя которого мы подняли знамя восстания. Робкие либеральные политики старались удержать народ от решительных и революционных действий. Пролетариат опрокинул все тонкие дипломатические расчеты либеральных политиков.

И это наша огромная победа. Но нам эту победу надо развивать. Нам нужно, чтобы за дело русской свободы пошли в борьбу все классы и элементы народа, не продавшиеся старому строю и им не развращенные. Нам нужно, чтобы пролетариат, вновь воставший в авангарде революции, был окружен толстой и плотной стеной всенародного сочувствия и содействия. В этом залог победы. Здесь источник силы, превращающей пролетариат во всенародную опору свободы, в надежду освобождающейся страны. Будем же, товарищи, истинным авангардом революционного народа. Будем помнить, что революционный народ действует в страшно ответственный момент, когда страна стонет под игом войны и продовольственной разрухи, когда миллионы наших братьев еще на фронте и всемирное побоище еще продолжается. В этот момент нам нужно дорожить каждым отрядом революции, как бы ни скромна была его роль во всенародном движении. И помня уроки 1905 года будем сплачивать народные массы во имя одной всенародной цели, окончательного разгрома старой власти и образования временного правительства, которое создаст условия для организации новой свободной России.

Товарищи! Революционная стихия растет с каждым днем. Мы должны остаться той непреклонной единой организованной силой, которая сумеет в каждый момент вносить в движение планомерность и сознательность. Совет Рабочих Депутатов должен явиться такой силой. Он будет ею при дружной и энергичной поддержке восставших масс. Опираясь на широкие массы, Совет Рабочих Депутатов тем легче увлечет за собою поток всенародной революции и доведет ее до победного конца.

Но организованными должны быть не только центр, но и массы. Революционные толпы должны превратиться в революционные организации. [286]

В эти дни свободы нужно с лихорадочной поспешностью приступить к образованию ряда рабочих организаций, установить между ними прочную и беспрерывную связь и держать организованные массы в курсе всего течения революционной борьбы.

За немедленную организацию!

Устраивайте рабочие революционные клубы, организуйтесь в районные революционные комитеты, немедленно восстановите все организации, разрушенные старым правительством, организуйте рабочее представительство во всех общественных организациях, способных стать опорным пунктом народного движения, возьмите в свои руки все продовольственные организации на фабриках и заводах и перестраивайте их на основе полного самоуправления!

Оплетите неорганизованные массы густой сетью организационных ячеек, и тогда пролетариат сможет не только свергнуть старый режим, но и завоевать себе возможно более прочное положение при новом строе.

Да здравствует организованный революционный пролетариат!

Да здравствует революционная армия!

Да здравствует революционный народ!


О р г а н и з а ц и о н н ы й  К о м и т е т  Р о с с и й с к о й  С о ц и а л - Д е м о к р а т и ч е с к о й  Р а б о ч е й  П а р т и и.


Текст воспроизведен по изданию: Заславский Д.О. Хроника февральской революции. - Т. 1. - Пг., 1924. С. 286 - 287.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."