История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_ce22b_5a51ebd2_XXXL

Публикуемое обращение не датировано. Поскольку оно исходило от Исполнительного комитета Совета рабочих депутатов, то составлено оно не позднее 1 марта, когда в связи с созданием объединенного Совета рабочих и солдатских депутатов соответственно изменилось и название его Исполкома. С другой стороны, воззвание не могло быть принято до 28 февраля, так как упоминаемые в нем действия думского комитета в отношении армии имели место 28 февраля и 1 марта. С большей вероятностью воззвание можно датировать 28 февраля.



Солдаты!

Временный комитет Государственной думы при помощи Военной комиссии организует армию и назначает начальников ее частей. Не желая мешать борьбе со старой властью, Исполнительный комитет Совета рабочих депутатов не рекомендует солдатам отказываться от сохранения прочной организации и подчинения распоряжениям Военной комиссии и назначенных ею начальников. Но вместе с тем он советует всем войсковым частям немедленно избрать от каждого полка по одному представителю в Совет рабочих депутатов для создания единой сплоченной воли всех слоев рабочего класса. Каждый солдат должен проявлять активный интерес к происходящим событиям и прилагать все усилия к тому, чтобы никто не мог предпринимать действий, противоречащих интересам народа. Товарищи солдаты! Организуйтесь и присоединяйтесь к вашим братьям рабочим.


ЦГАОР СССР, ф. 9550, oп, 15а, д. 1319, л. 1.



Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году: Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции и постановления общих собраний, собраний секций, заседаний Исполнительного комитета, Бюро Исполнительного комитета и фракций (27 февраля - 25 октября 1917 года). - Т. 1. - Л., 1993. C. 25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."