История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1355715340_preobraz1

По докладу Исполнительного комитета решено: пополнить состав Исполнительного комитета 3 - 4 лицами с привлечением авторитетных лиц левого направления; организовать собственный автомобильный отряд как при Исполнительном комитете, так и при районных комитетах; издать обращение к офицерам-социалистам с призывом предлагать свои услуги для организации милиции,[1] с таким же призывом Совет рабочих депутатов обращается к военным студенческим организациям.[2]
Издать обращение ко всему населению Петрограда с призывом выяснить количество оружия и доставить его в комиссариат, обращение с призывом вооружиться и не тратить патронов даром.[3]

Решено предложить Комитету Государственной думы принять участие в известной доле финансирования Совета рабочих депутатов.

Редакционная комиссия докладывает, что «Известия Совета рабочих депутатов» № 1 выпущены в количестве свыше 200 000 экземпляров. [40]

Поступило заявление о возможности возобновить трамвайное сообщение. Совет рабочих депутатов решил, что это пока несвоевременно.

В связи с продовольственным кризисом Совет рабочих депутатов признал необходимым восстановить железнодорожное сообщение между Петроградом и Москвой. Особой комиссии поручено рассмотреть вопрос о контроле над товарным движением и, в согласии с продовольственной комиссией, выяснить необходимость функционирования тех или других дорог.

Поручается Исполнительному комитету разрешение вопроса о наблюдении за почтой и телеграфом с образованием в случае надобности особых комиссий.

В связи с вопросом о мерах, принятых для организации армии, решено выяснить взаимоотношение между комитетом Государственной думы и Советом рабочих депутатов.

Следующее очередное заседание Совета рабочих депутатов состоится

1 марта[4] в 12 час. дня. Первым стоит вопрос о тактике рабочего класса в связи с общим политическим положением.


Известия. 1917. 1 марта. № 2. С. 2.



[1] См. Обращение Совета рабочих депутатов к офицерам-социалистам с призывом помочь организации рабочей милиции (12 марта 1917).

[2] Обращение не обнаружено.

[3] См. Обращение Совета рабочих депутатов к рабочим с призывом сдавать оружие Совету и районным комиссарам (12 марта 1917).

[4] В газете ошибочно: «29 февраля».


Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году: Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции и постановления общих собраний, собраний секций, заседаний Исполнительного комитета, Бюро Исполнительного комитета и фракций (27 февраля - 25 октября 1917 года). - Т. 1. - Л., 1993. C. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."