История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0196

Около 2 час. дня 27 февраля члены фракций меньшевиков и трудовиков Государственной думы, рабочей группы Центрального Военно-промышленного комитета (ЦВПК), деятели легальных профсоюзов, кооперативов и других организаций оказались вместе с толпой восставших рабочих и солдат в Таврическом дворце и образовали там инициативный орган по созыву учредительного собрания Совета рабочих депутатов под названием Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов. В его состав вошли К. А. Гвоздев, Б. О. Богданов (меньшевики, лидеры рабочей группы ЦВПК), Н. С. Чхеидзе, М. И. Скобелев (депутаты Государственной думы от фракции меньшевиков), Н. Ю. Капелинский, К. С. Гриневич (меньшевики-интернационалисты) и др. Большевиков в составе Временного исполкома не было. Сконцентрировав главные свои силы на улицах, Русское бюро ЦК и другие большевистские организации недооценили иные формы воздействия на развивавшееся движение, и в частности упустили Таврический дворец, где сосредоточились деятели мелкобуржуазных партий, которые и взяли в свои руки организацию Совета. Первое его собрание открылось в 9 час. вечера 27 февраля 1917 г. На нем был избран первоначальный состав постоянного Исполнительного комитета. 28 февраля в Исполнительный комитет влились представители партий, 1 марта - 10 представителей от солдатских депутатов. Ко 2 марта он состоял из 36 членов, большевиков из них было 7.



Совет рабочих депутатов постановил обратиться к населению со следующим воззванием:

«Граждане! Заседающие в Государственной думе представители [19] представителей состоится сегодня, в 7 час. вечера, в помещении Государственной думы. Всем перешедшим на сторону народа войскам немедленно избрать своих представителей по одному на каждую роту.

Заводам избрать своих депутатов по одному на каждую тысячу. Заводы, имеющие менее тысячи рабочих, избирают по одному депутату.

Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов».


Известия Комитета петроградских журналистов. 1917. 27 февр. [№ 1]. С. 1.



Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году: Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции и постановления общих собраний, собраний секций, заседаний Исполнительного комитета, Бюро Исполнительного комитета и фракций (27 февраля - 25 октября 1917 года). - Т. 1. - Л., 1993. C. 19 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."