История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

gfjd068

Мы сейчас на все лады повторяем, что культурные наши задачи стоят на первом плане. Все отлично понимают, что эти задачи будут решаться хорошо или плохо в зависимости от того, какие  к а д р ы  к у л ь т у р н ы х  р а б о т н и к о в  сможем мы подготовить в ближайшем же будущем.

Эти кадры мы готовим в наших высших учебных заведениях (вузах). Чем большее число квалифицированных работников мы получим, тем быстрее мы будем двигаться по линии хозяйственного, а за ним и всякого другого под'ема, и притом в направлении к социализму.

Мы видим все опасности, которые есть на нашем пути... Мы подчеркиваем опасность возможного отрыва этого кадрового слоя от рабочих масс и его перерождения. Мы боремся по мере сил с этой опасностью, и нельзя сказать, чтобы без успеха.

Но нужно наконец со всей настойчивостью подчеркнуть  д р у г у ю  опасность, тоже грозную, с которой борьба ведется далеко не так дружно.

Это есть опасность преждевременного  ф и з и о л о г и ч е с к о г о  и с т о щ е н и я,  подрыва и гибели нашего молодняка.

Теперешнему студенчеству, в особенности пролетарской его части, приходится работать гораздо интенсивнее и с суб'ективной точки зрения гораздо  т р у д н е е,  чем студенчеству дореволюционному. Между тем его положение  н е с р а в н и м о  даже с положением „голодающих" студентов прежних времен. „Ужас" тогда состоял в питании белым хлебом, гречневой кашей, колбасой, чаем и т. д.  Т е п е р ь  наши студенты сидят на селедке, а чай с сахаром является чуть ли не роскошью. Мы говорим о материальной привилегированности и отрыве от масс. А наш пролетарский „студент" получает меньше среднего рабочего, не имеет элементарнейшего жилья, обуви, одежды, не может ходить в баню, [85] да вдобавок не имеет возможности пользоваться  к н и г а м и  иначе, чем с величайшим трудом!

Переутомление, физическое истощение, болезни (в том числе и нервные) - вот результаты. Добросовестнейшие работники из молодежи, ищущие знаний, преданные революции и рабочему классу, часто выбиваются из сил, буквально гибнут.

На это нужно наконец обратить самое серьезное внимание. Мы не получим нужных работников, если они будут преждевременно выходить из строя. Мы не получим того, в чем нуждаемся, если первый урожай, снятый с вузовских полей, будет физически гнилым, больным, слабым, хилым. А опасность эта чрезвычайно велика. Правда, она парализуется отчасти здоровьем новых низовых социальных слоев; но и самых здоровых такая обстановка может надломить и искалечить. Хищническая растрата молодых сил сейчас не рациональна ни с какой точки зрения, и такому „хозяйству" должен быть положен предел авторитетной твердой рукой нашей партии и советского правительства.

«Правда»


Текст воспроизведен по изданию: Бухарин Н.И. Борьба за кадры: Речи и статьи. - М.; Л., 1926. С. 85 - 86.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."