История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_f4346_38c49db2_XXXL

Проект постановления, внесенный ВСНХ, был принят в принципе на заседании СНК 23 ноября и передан в Народный комиссариат юстиции для редактирования. 26 ноября отредактированный Наркомюстом текст постановления был прислан в СНК. 27 ноября В. И. Ленин подписал его.



П р о е к т,  с подписью В. И. Ленина после утверждения в СНК; пометки: Наркомюст Курский || К прот. 401, п. 4 от 23/XI-20 г. ЦПА, ф. 2, on. 1, ед. хр. 16316, л. 2.

П о с т а н о в л е н и е:

Подлинник; пометка: Пр. 402, п. ЦПА, там же, л. 1.

«Известия» № 290, 24 декабря; «Собрание Узаконений» № 100, ст. 535.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ

В целях восстановления хлопководства в Туркестанской[1] и Азербайджанской Социалистических Советских Республиках Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Поручить Президиуму Высшего совета народного хозяйства и Народным комиссариатам земледелия и продовольствия составление и утверждение пятилетней восстановительной[2] программы снабжения туркестанских и азербайджанских хлопкоробов.

2. Размер погодных выдач хлопкоробам в счет общей восстановительной программы устанавливать указанным в ст. 1 органам не позднее 1 августа каждого года.

П р и м е ч а н и е.  Размер погодных выдач может быть изменен как по количеству, так и по составу в соответствии с изменениями действительных потребностей хлопкоробов, а также в зависимости от наличных ресурсов Республик[3] и результатов восстановительной по хлопководству работы.

3. Обязать Высший совет народного хозяйства, Наркомзем, Наркомпрод и Наркомвнешторг по принадлежности внести в хозяйственные программы производство и заготовление в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике и за границей предметов снабжения хлопкоробов согласно программе и по мере выпуска и. приобретения таковых зачислять их в бронированный фонд для расходования исключительно по прямому назначению; Наркомфин - незамедлительно отпускать потребные для осуществления программы[4] денежные средства по сметам, представляемым соответствующими[5] комиссариатами.

4. Весь живой и мертвый инвентарь, а также не менее 1/2 предметов широкого потребления, предназначенных к выдаче [278] хлопкоробам по программе 1921 года, заготовить и доставить в хлопководные районы не позднее конца января 1921 года, т. е. к началу посевной кампании, а остальную половину доставить по мере приобретения и изготовления, но не позднее конца августа того же года.

5. Определение порядка и сроков распределения доставленных Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой предметов снабжения между хлопкоробами, а также поощрительных мероприятий за увеличение посева и поднятие культуры и обязательств, налагаемых на хлопкоробов восстановительной программой, предоставить совнаркомам соответствующих республик.

6. Размеры и сроки выдач хлопкоробам предметов продовольствия (хлопковое масло), фуража (хлопковые жмыхи и шелуха) и предметов широкого потребления (соль, мыло, кожи и т. п.) местного производства предоставить определить Наркомпроду совместно с совнаркомами республик, в соответствии с местными ресурсами.


Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин)[6]

Секретарь Совета Народных Комиссаров Л. Фотиева[7].


[1] В подлиннике: в Туркестане.

[2] В «Известиях»: восстановленной; исправлено по подлиннику и «Собранию Узаконений».

[3] В подлиннике и «Собрании Узаконений»: Республики.

[4] В «Известиях»: существования программ; исправлено по подлиннику и «Собранию Узаконений».

[5] В «Известиях»: существующими; исправлено по подлиннику и «Собранию Узаконений».

[6] В «Собрании Узаконений» далее: Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Н. П. Горбунов.

[7] В подлиннике далее: г. Москва. Кремль. 27 ноября 1920 г.; в «Собрании Узаконений» дата: 27 ноября 1920 г.


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 11.: октябрь - ноябрь 1920 г. - М., 1983. С. 278 - 279.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."