История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

d5cc493ab0c4

На заседании СНК 23 ноября Центральной коллегией по делам о пленных и беженцах был поставлен вопрос о предоставлении Центральной коллегии чрезвычайных полномочий по урегулированию массового возвращения пленных; было постановлено поручить В. И. Ленину подписать представленный ею проект циркулярной телеграммы. В. И. Ленин внес в нее поправки и подписал (см. а и легенду). На этом же заседании СНК утвердил ассигнование сверхсметного кредита в 35 млн. рублей в связи с массовым возвращением пленных (см. приложение 3, № 8).



Подлинник, 1 л., с правкой и пометкой В. И. Ленина об утверждении; номер телеграммы:
1132; адреса: Всем губпленбежам, Совдепам. Петроград, Севплен. Смол[енск], Запкомпленбеж. Казань, Приволжский пленбеж. Пермь, Уралпленбеж. ЦП А, ф. 2, on. 1, ед. хр. 7512 (печатается под литерой а).

«Известия» М 264, 3 декабря (печатается под литерой б); «Петроградская Правда»№ 258, 26 ноября (вследствие неисправности текста варианты не приводятся).


а

<ПРОЕКТ ДЕКРЕТА СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ>


Ц и р к у л я р н а я  т е л е г р а м м а:

Ввиду массового движения на территорию Российской Советской Социалистической Федеративной Республики возвращающихся на родину из бывших вражеских стран наших военнопленных и необходимости в связи с переживаемым исключительным моментом принятия самых решительных мер по эвакуации, продовольствию, снабжению всем необходимым и устроению на местах возвращающихся из плена Совет Народных Комиссаров <постановил> подтверждает и напоминает еще раз:

Центральной коллегии о пленных и беженцах как высшему органу в силу декрета от 27 апреля 1918 г., учрежденному для согласования, [57] объединения и направления деятельности всех учреждений и организаций, ведающих делами о военнопленных, гражданских пленных, заложниках и беженцах, предоставлены исключительные полномочия в деле общего руководства всеми вопросами, возникающими в отношении лиц перечисленных категорий.

Посему все решения и распоряжения Центральной коллегии и особо уполномоченных ею местных ее органов в области передвижения и устроения на местах военнопленных, гражданских пленных и беженцев должны выполняться на местах всеми <без исключения> лицами и учреждениями Российской Социалистической Федеративной Республики незамедлительно без всякого вмешательства с чьей бы то ни было стороны в распоряжения как Центральной коллегии, так и ее местных органов, получивших полномочия от Центральной коллегии.

Все ведомства и учреждения призываются оказывать Центральной коллегии и ее местным органам самое широкое и решительное содействие.


Предсовнаркома Ленин.

Утв[ерждено] 23/XI 1918.

б

Циркулярная телеграмма

Ввиду массового движения на территорию Российской Советской Социалистической Федеративной Республики возвращающихся на родину из бывших вражеских стран наших военнопленных и необходимости в связи с переживаемым исключительным моментом принятия самых решительных мер по эвакуации, продовольствию, снабжению всем необходимым и устроению на местах возвращающихся из плена Совет Народных Комиссаров подтверждает и напоминает: Центральной коллегии о пленных и беженцах как высшему органу в силу декрета от 27 апреля 1918 г.[1], учрежденному для согласования, объединения и направления деятельности всех учреждений и организаций, ведающих делами о военнопленных, гражданских пленных, заложниках и беженцах, предоставлены исключительные полномочия в деле общего руководства всеми вопросами, возникающими в отношении лиц перечисленных категорий.

Посему все решения и распоряжения Центральной коллегии и особо уполномоченных ею же местных органов в области передвижения и устроения на местах военнопленных, гражданских пленных и беженцев должны выполняться на местах всеми лицами и учреждениями Российской Социалистической Федеративной Республики незамедлительно без всякого вмешательства с чьей бы то ни было [58] стороны в распоряжения как Центральной коллегии, так и ее местных органов, получивших полномочия от Центральной коллегии. Все ведомства и учреждения призываются оказывать Центральной коллегии и ее местным органам самое широкое и решительное содействие.


Предсовнаркома Ленин.


[1] Имеется в виду декрет СНК от 23 апреля об учреждении Центральной коллегии по делам пленных и беженцев (см. том II, раздел I, № 93); 27 апреля - дата публикации декрета в «Известиях».


Текст воспроизведен по изданию: Декреты Советской власти. - Т. 4.: 10 ноября 1918 г. - 31 марта 1919 г. - М., 1968. С. 57 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."