История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Bundesarchiv_Bild_102-12859A_Georgi_Wassiljewitsch_Tschitscherin

Мы обращаемся к вам, товарищи, чтобы с вашей помощью связаться с товарищами в Берлине и получить от них, наконец, ответы на чрезвычайно важные вопросы. По неизвестным причинам эти ответы не получены. Возникает подозрение, что наши вопросы вообще не достигли адресата. Русские рабочие и крестьяне, воодушевленные братскими чувствами, производят сбор зерна и муки для революционных германских братьев, и два состава с мукой уже отправлены в Оршу. Однако до сих пор мы не получили от нового Правительства в Берлине никакого ответа относительно передачи этой муки германским властям.

Особое беспокойство вызывает положение в оккупированных областях, и, чтобы предотвратить кровавые и роковые столкновения между германскими частями и революционно настроенными народными массами на местах, мы непременно должны совместно с берлинскими товарищами тщательно изучить обстановку и наряду с наведением порядка в деле эвакуации этих областей найти средства и пути для достижения взаимного согласия между германскими солдатскими организациями и революционными организациями народных масс на местах, учитывая наше влияние среди последних. Несмотря на решение Берлинского Совета Рабочих и Солдат, наше Дипломатическое Представительство все еще находится в Борисове, не имея возможности выехать в Берлин. [567] Необходимо немедленно разрешить большое число неотложных вопросов, касающихся нас и нового Германского Правительства.

Переживаемый момент является весьма критическим. Над Русской и Германской революциями нависла опасность. Только солидарность, взаимопонимание, совместная революционная борьба, тесный контакт позволят Русской и Германской революциям преодолеть крайне тяжелые испытания, стоящие на их пути.


Народный Комиссар по Иностранным Делам
Чичерин


Текст воспроизведен по изданию: Документы внешней политики СССР. - Том 1 (7 ноября 1917 - 31 декабря 1918 г.). - М., 1959. С. 567 - 568.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."