История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

i-466

По вопросу об организации Военно-революционного комитета. Докладчиком от военной секции выступил тов. Лазимир. Доклад «Положение о временном революционном комитете и гарнизонном совещании».



1. Организация Военно-революционного комитета исключительно при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов.

2. В состав Военно-революционного комитета входят нижеследующие члены: президиум пленума и солдатской секции Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Центрофлота - один, Финляндского областного комитета - один; железнодорожного союза - один, почтово-телеграфного союза, фабрично-заводских комитетов, профессиональных союзов, представители [партийных] военных организаций, Союз социалистов народной армии, представители военного отдела Петроградского Совета крестьянских депутатов, воен[ного] отдела ЦИК, рабочей милиции - один, а также специальные лица, присутствие коих, по усмотрению исполнительного комитета, в составе Военно-революционного комитета является необходимым.

3. Заседания Военно-революционного комитета считаются закрытыми и суждения его оглашению не подлежат, за исключением тех сведений и решений, кои могут быть оглашены по усмотрению Бюро.

4. По организации Военно-революционного комитета, последний избирает из своей среды Бюро в составе не более пяти лиц.

5. Ближайшими задачами Военно-революционного комитета Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов являются:

установление минимума боевой силы и вспомогательных средств, необходимых для обороны Петрограда и не подлежащих выводу; вступление в контакт с комиссаром при штабе главнокомандующего армией Северного фронта, Центрофлотом, центральными гарнизонами Финляндии, штабом главнокомандующего Петроградским военным округом;

точный учет и (регистрация личного состава гарнизонов Петрограда и окрестностей, предметов снаряжения, и продовольствия;

разработка плана работ по обороне Петрограда;

меры по охране Петрограда от погромов и дезертирства;

поддержание в рабочих массах и солдатах Петрограда революционной дисциплины. [40]

6. Военно-революционный комитет по роду работ разбивается на следующие отделы: 1) обороны, 2) снабжения, 3) связи, 4) информационное бюро, 5) рабочей милиции, 6) стол донесений и 7) комендатура.

7. Военный отдел в связи с организацией временного революционного комитета организует гарнизонное совещание, в которое входят: члены агитационной, строевой и хозяйственной комиссий военного отдела исполнительного комитета, члены солдатской секции Совета от строевых и вспомогательных частей по роду оружия и назначения. В гарнизонное совещание могут быть кооптированы по представлению местных войсковых, фортовых комитетов и профессиональных союзов совместно с членами Советов и по утверждении военным отделом лица, знакомые с боевой постановкой дела по своей специальности.

8. Ближайшей деятельностью гарнизонного совещания является информация о состоянии гарнизона по наличию и в техническом отношении для учета всех средств, необходимых для поднятия его боеспособности.

Организация службы связи, надлежащего взаимодействия и установления самого тесного контакта Военно-революционного комитета со всеми войсковыми частями, находящимися в связи с военным отделом Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Принято единогласно[1]

Товарищи Вайнштейн и Бройдо просят занести в протокол, что они голосовали против.

Тов. Бройдо просил еще отметить, что три обсуждении вопроса о представительстве от партий, когда вопрос коснулся народных социалистов, то и тов. Троцкий заявил, что нужно представительство не «музейное», а практическое, т. е. тех, кто имеет за собой организованную силу, а поэтому предлагает представительство от трех фракций - большевиков, меньшевиков[2].

В совет профессиональных союзов делегируются Бакаев, Евдокимов, Жилин, Сокольников и Раппопорт. На Междурайонное совещание - Карахан, Капелинский и Федоров.


ГАОРСС ЛО, ф. 1000, on. 1, д. 25, л. 42об. Гектогр. копия.



[1] Проект организации Военно-революционного комитета был принят 13 октября на заседании солдатской секции Петроградского Совета, 16 октября пленумом Совета.

[2] Слово заклеено.


Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Военно-революционный Комитет - Т. I. - М., 1966. С. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."