История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

5 августа наши войска после ожесточённых уличных боёв овладели городом и железнодорожным узлом - ОРЁЛ. Северо-западнее, южнее и юго-западнее Орла наши войска за день боёв заняли свыше 30 населённых пунктов. [57]

Того же 5 августа наши наступающие войска посла упорных боёв овладели городом БЕЛГОРОД.

В боях за освобождение Орла и Белгорода отличились войска генерал-лейтенанта БАГРАМЯНА, генерал-лейтенанта БЕЛОВА, генерал-лейтенанта ГОРБАТОВА, генерал-лейтенанта КОЛПАКЧИ, генерал-лейтенанта РОМАНЕНКО, генерал-лейтенанта ПУХОВА, генерал-лейтенанта ГАЛАНИНА, генерал-лейтенанта РЫБАЛКО, генерал-лейтенанта ЧИСТЯКОВА, генерал-лейтенанта ЖАДОВА, генерал-майора МАНАГАРОВА, генерал-лейтенанта КРЮЧЕНКИНА, генерал-лейтенанта ШУМИЛОВА, генерал-лейтенанта танковых войск КАТУКОВА, генерал-лейтенанта танковых войск РОТМИСТРОВА, генерал-лейтенанта танковых войск БОГДАНОВА, авиационные соединения Маршала авиации ГОЛОВАНОВА, генерал-лейтенанта авиации НАУМЕНКО, генерал-лейтенанта авиации РУДЕНКО, генерал-лейтенанта авиации КРАСОВСКОГО, генерал-лейтенанта авиации ГОРЮНОВА.

В Донбассе, в районе ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ВОРОШИЛОВГРАДА, продолжались бои местного значения.

На ЛЕНИНГРАДСКОМ фронте, в районах севернее и восточнее Мга, - усиленные поиски разведчиков.

В течение 4 августа наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 98 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 168 самолётов противника.


* * *
Советские войска в результате ожесточённых уличных боёв овладели городом Орёл. Немцы построили укрепления на улицах города, минировали и взрывали дома, посадили автоматчиков в погреба, а также на чердаки каменных зданий и оказывали отчаянное сопротивление. Наши бойцы, действуя штурмовыми группами, квартал за кварталом очищали город от противника. Сегодня немцы выбиты из всех районов, и Орёл полностью освобождён от немецко-фашистских оккупантов. Захвачены большие трофеи и много пленных.

Северо-западнее Орла советские части отбивали контратаки противника. В ожесточённых боях Н-ское соединение истребило свыше 1.000 гитлеровцев, уничтожило 16 немецких танков, 22 орудия и 8 транспортёров. Продвигаясь вперёд, наши бойцы захватили 6 складов боеприпасов.

Южнее и юго-западнее Орла наши войска продвинулись вперёд и заняли свыше 30 населённых пунктов. В боях за эти населённые пункты уничтожено 800 немецких солдат и офицеров. Захвачены у противника 12 танков, 19 орудий и склад с горючим.

Наша авиация бомбила и штурмовала отступающие немецкие войска. Противнику нанесён тяжёлый урон в живой силе и технике. Дороги, подвергнутые ударам нашей авиации, загромождены горящими и разбитыми автомашинами, орудиями и другой военной техникой противника.

В воздушных боях наши лётчики сбили 72 немецких самолёта.


* * *
Наши войска после упорных боёв овладели городом Белгород. В бою за город уничтожено свыше 3.000 солдат и офицеров противника. Захвачены склады боеприпасов и другие трофеи. На другом участке Н-ское танковое соединение перерезало важную коммуникацию противника. Контратаки, предпринятые гитлеровцами, были отражены с большими для них потерями. По неполным данным, уничтожено 40 немецких танков и 5 самоходных орудий. Захвачены трофеи, в числе которых 17 танков и 4 самоходных орудия. Наши части захватили также всю материальную часть двух артиллерийских полков противника.

В воздушных боях в течение дня сбито 66 немецких самолётов.


* * *
В Донбассе, в районе юго-западнее Ворошиловграда, наши войска вели бои местного значения. Утром после сильной артиллерийской подготовки части Н-ского соединения атаковали позиции противника и заняли первую линию немецких траншей. Уничтожено 6 немецких танков и до 400 гитлеровцев. Наши лётчики бомбили железнодорожные эшелоны, танковые и пехотные колонны противника. В результате бомбардировки разбито несколько железнодорожных составов, уничтожено и повреждено большое число танков и до 150 автомашин противника.

 

* * *
Южнее Изюма немцы подтянули резервы и в течение двух дней пытались вернуть потерянные ими позиции. Наши [58] части отбили двадцать три контратаки танков и пехоты противника. В этих боях истреблено не менее полка немецкой пехоты, подбито и уничтожено много танков и орудий противника. Советские лётчики взорвали 2 склада с горючим и несколько складов боеприпасов. В воздушных боях сбито 11 немецких самолётов.


* * *
На Ленинградском фронте наши артиллеристы и миномётчики обстреливали оборонительные сооружения и ближние тылы противника. Артиллерийско-мино-мётным огнём разрушено 29 немецких дзотов, 4 наблюдательных пункта, взорвано 2 склада боеприпасов и подавлен огонь нескольких артиллерийских батарей противника. Наши лётчики в воздушных боях сбили 12 немецких самолётов.


* * *
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ровенской области, 28 июля внезапно атаковал гарнизон противника, расположенный в крупном населённом пункте. В завязавшемся бою большая часть немецкого гарнизона была уничтожена. Оставшиеся в живых гитлеровцы разбежались. Убито 130 немецких солдат и офицеров, бургомистр и начальник жандармерии. Партизаны освободили из тюрьмы 80 советских граждан. Захвачены трофеи: 3 пулемёта, 28 автоматов, более 100 винтовок, 13 радиоприёмников, склад продовольствия, склад обмундирования и обуви. Несколько партизанских отрядов, действующих в Черниговской области, 26 июля вступили в бой с карательной экспедицией противника. В ожесточённой схватке партизаны уничтожили 106 венгерских солдат и офицеров. Взяты пленные. Захвачено 5 пулемётов, 70 винтовок и автоматов, 300 гранат, 25 тысяч патронов и другие трофеи.


* * *
В связи с большими потерями подводного флота противника экипажи немецких подводных лодок, базирующихся в Норвегии, всячески уклоняются от выполнения боевых заданий. Некоторые экипажи умышленно ломают приборы, материальную часть и выводят лодки из строя. В Тронхейме одной подводной лодке причинены настолько серьёзные повреждения, что она затонула. Близ Ставангера команда одной подводной лодки отказалась выйти в море. Экипаж вместе с командиром арестованы.


Текст воспроизведен по изданию: Сообщения Советского Информбюро: [в 8 т]. - Т. 5. Июль - декабрь 1943 года. - М.: Совинформбюро, 1944. - С. 57 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."