История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_bd0af_fcec70d5_XXL

Красная помощь Латвии (1925 - 1940) - революционная подпольная организация, созданная для оказания помощи политзаключенным и их семьям. Входила в антифашистский народный фронт. Организация активно действовала в 1940-1941 гг. 13 февраля 1941 г. приняла название МОПР (Международная организация помощи революционерам) Латвии.



ЗА МИР, ЗА ХЛЕБ, ЗА СВОБОДУ НАРОДА!

Граждане и гражданки свободной Республики Латвии! 14 и 15 июля с. г. согласно решению правительства Республики Латвии по всей стране состоятся выборы в новый Сейм, высший орган власти, которому предстоит высказать высшую волю народа.

На протяжении долгих лет народ Латвии терпел бесправие и беззаконие со стороны старого правительства. Прежнее правительство изгнало представителей народа, которые были законно избраны на основании Конституции 7 ноября 1922 г., систематически и грубо попирало интересы народа и пренебрегало правами народа.

В течение многих лет прежнее правительство приносило интересы народа в жертву своей политике, враждебной народу, и вело народ к краху, войне и истреблению.

Прежнее правительство грубо нарушало заключенный с Советским Союзом 5 октября 1939 г. пакт о взаимной помощи и этим ставило под угрозу безопасность, неприкосновенность и независимость Латвии.

Прежнее правительство Латвии не стремилось к честному вьполнению договора о взаимопомощи с Союзом Советских Социалистических Республик, не стремилось на основе этого пакта последовательно осуществлять крепкий и нерушимый союз между Латвией и великим Советским Союзом. Напротив: оно стало вести неправильную и двурушническую политику, которая ставила под угрозу мирный труд латвийского народа и благосостояние страны.

Это правительство, презираемое н ненавидимое народом, пало, потеряв всякое уважение в глазах каждого честного патриота. Пал также старый режим бесправия н угнетения народа, самоуправства.

С согласия народа к власти пришло новое правительство, торжественно [134] обещавшее в своей декларации 21 июня служить своему народу, защищать интересы народа, охранять его суверенные права.

Суверенная государственная власть в Республике Латвии должна находиться в руках самого народа и только в руках народа.

В эти исторические дни мы приглашаем народ Латвии избрать сейм путем всеобщего, равного, прямого, тайного и пропорционального голосования.

Дни выборов в сейм - 14 и 15 июля с. г. приближаются. В эти дни народ Латвии должен идти к избирательным урнам, как никогда тесно сплоченным, воодушевленным верностью и любовью к своей славной родине, с симпатиями дружбы и сердечного братства к нашему великому, могучему другу - непобедимому Союзу Советских Социалистических Республик.

Народ Латвии в эти дни должен идти к избирательным урнам с сознанием, что единственным путем к счастью, государственной независимости, расцвету культуры и наивысшим достижениям материального благосостояния народа является путь тесной дружбы и прочного союза между Латвией и СССР, путь братства народа Латвии и советского народа, совместный путь наших народов в борьбе за мир, счастье, за расцвет Латвийской Республики и Союза Советских Социалистических Республик.

Граждане и гражданки свободной, демократической Латвии!

Мы, рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция, профсоюзы, рабочие комитеты фабрик и других предприятий, культурно-просветительные и спортивные организации, женщины свободной Латвии, трудовая молодежь Латвии н Коммунистическая партия Латвии, в целях осуществления важной задачи - выборов в новый Сейм объединились в Блок трудового народа Латвии, чтобы дружно, все как один, провести выборы н избрать в Сейм достойных представителей народа, подлинных представителей народа, которые действительно выражают волю народа.

Мы, объединившиеся в Блок трудового народа Латвии, призываем всех рабочих, крестьян, интеллигенцию, всех честных патриотов нашей страны на предстоящих 14 и 15 июля выборах голосовать за тех, кто последовательно, честно и со всей революционной энергией боролся за то, чтобы реализовать следующие наши требования, требования всех трудящихся нашей земли, всего нашего народа.

а) В области внешней политики:

Дружба между Латвией и народами Советского Союза, крепкий, нерушимый союз между Латвийской Республикой н Союзом Советских Социалистических Республик.

б) В области внутренней политики:

1. Широкая государственная помощь безземельным и мелкоземельным крестьянам в получении земли.

2. Освобождение крестьянской бедноты и малоземельных крестьян [135] от неуплаченных платежей государству, налогов и т. д., а также освобождение от различных административных взысканий.

3. Улучшение материального положения рабочих н служащих путем повышения зарплаты.

4. Широкое осуществление охраны труда и социального обеспече-ния в случае болезни и несчастных случаев.

5. Государственное обеспечение инвалидов труда, а также рабочих и работниц по старости.

6. Организация широкой сети медицинской помощи, больниц, амбулаторий, пунктов первой медицинской помощи и т. д.

7. Охрана материнства и детства, организация родильных домов, детских садов и детских домов.

8. Решительная демократизация армии.

9. Обеспечение в соответствии с интересами трудящихся свободы слова, печати, собраний и организаций.

10. Обеспечение неприкосновенности личности и имущества граждан.

11. Широкое развитие национальной культуры и науки, образования и искусства.

Граждане и гражданки Латвийской Республики!

Призываем вас голосовать за наши требования, помятуя, что только выполнение этих требований обеспечит нашему народу свободу, независимость и счастье, независимость нашей страны, расцвет и славу нашей родины.

Ни одного голоса за тех, кто не способен бороться до конца за полное претворение в жизнь этих требований, за полную и неуклонную реализацию нашей платформы.

Рабочие и работницы, крестьяне и крестьянки, трудовая интеллигенция, работники государственных учреждений и органов самоуправления, учителя н врачи, инженеры, писатели и журналисты, адвокаты, профессора, солдаты, все прогрессивные представители нашего народа! Голосуйте за нашу платформу, за принципы великой борьбы и за победу дела нашего народа!

Граждане и гражданки! Укрепляйте единство народа Латвии, дисциплину и организованность, беспощадно боритесь против всех врагов народа - злоязычников и провокаторов!

Враги нашего народа, защитники старого режима, провокаторы распространяют различные необоснованные слухи, чтобы подорвать наше единство, подорвать совместную деятельность рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции. Они распространяют провокационные слухи о том, будто целью рабочих и коммунистов является коллективизация деревни в принудительном порядке. Эту ложь распространяют с целью разрушить союз рабочих и крестьян.

Не верьте этим провокационным слухам, разоблачайте провокаторов! [136]

Наши требования содержатся в нашей платформе, и мы призываем вас бороться за наши требования!

Готовьтесь к выборам в наш Сейм!

Все как один голосуйте за кандидатов Блока трудового народа Латвии!

Да здравствует свободная Латвия!

Да здравствует наша дружба и тесный союз с великим, непобедимым Союзом Советских Социалистических Республик!

Да здравствует рабочие, крестьяне и трудовая интеллигенция нашей страны!

За мир, за хлеб, за свободу народа!

Блок трудового народа Латвии:
Центральный Комитет Коммунистической партии Латвии
Центральный Комитет Союза трудовой молодежи Латвии
Центральный Комитет Красной помощи Латвии1
Профсоюзы рабочих Латвии
Солдаты латвийской армии
Волостные старшины Латгалии, Земгале, Курземе и Видземе
Студенческие общества Латвийского университета "Земгале", "Лат-галия", "Монтания"
Общество учителей Латвии
Профсоюзы писателей и журналистов Латвии
Союз художников Латвии
Общество "Друзья детей Латвии"


Фонд листовок ИИП при ЦК КПП. Газ. "Cina", 1940, б июля. Пер. с латыш. Опубл. в кн. "Sociālistiskās revolūcijas...", с. 212 - 214.


Текст воспроизведен по изданию: Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвийской ССР в состав СССР: Документы и материалы. - Рига. 1987. С. 134 - 137.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."