История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР |
Товарищи рабочие и крестьяне!
Ввиду создавшегося политического положения и предательского выступления части левых социалистов-революционеров, убивших германского посланника Мирбаха, для того чтобы порвать Брестский договор и возобновить войну с германскими империалистами, заключив договор с меньшевиками, правыми эсерами и соглашателем Керенским, а также белогвардейцами и буржуазией, они подло изменили делу революции и тем самым погубят себя в неравной борьбе с нами.
Призываем вас, товарищи рабочие и крестьяне, к дружной и твердой борьбе с проклятыми изменниками и предателями.
Сплотитесь все дружной пролетарской семьей вокруг своих Советов, которые ведут вас к светлой жизни и к светлому будущему. [57]
Товарищи, напряжем все свои усилия к плотной организации нашей рабоче-крестьянской армии, разобьем врага, и тогда у нас будет хлеб и не будет заклятого врага капиталиста и буржуазии. Все фабрики и все земли будут пашей собственностью, что мы уже начали делать.
И будем делать это для вас до тех пор, пока хоть искра жизни будет биться в нас.
Товарищи, не верьте разным темным слухам, не верьте провокаторам и контрреволюционерам и всех, замеченных вами в агитации против Советской власти, направляйте в Совет, где с ними поступят как с предателями родины и революции.
Да здравствует Российская Федеративная Социалистическая Республика!
Смерть всей буржуазии и контрреволюционерам!
Председатель исполнительного комитета
Н. Буриков
Печатается по тексту
сборника «Упрочение Советской власти
в Москве и Московской губернии»,
с. 135-136.
Текст воспроизведен по изданию: МЧК. Из истории Московской чрезвычайной комиссии. Сборник документов (1918-1921 гг.) - М., 1978. С. 57 - 58.
Комментарии |
|