История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1433205458648

Документ был подготовлен в 1-м отделе (немецкая линия) 2-го управления НКГБ СССР.


Совершенно секретно


20 июня с.г. НКГБ СССР___следующие[1] ___ между ___ в Москве ___ и __в Москве___:

___: ... Вчера я говорил ___ (___), что надо осмотреть Московскую окружную дорогу.

___: А вы знаете - русские ничего не предпринимают.

___: Вы думаете?

___: Да, я же здесь наблюдаю и могу кое-что видеть.

Они ничего не делают. Они, конечно, знают обо всех слухах, они знают обо всех отъездах из дипломатического корпуса. Мы же ведь имеем информацию с этой стороны.

___: Я не могу сказать, я ничего не знаю.

___: Нет, они ничего не делают. В городе все говорили, но после этого коммюнике ТАСС все успокоились.

... Мы имеем определенную задачу и мы должны ее выполнять. И поэтому мы совершенно спокойно остаемся здесь. Здесь, в столице, например, нет войск, они все в других местах. Бьггь может, это какая-либо особая хитрость для будущего. И к защите столица подготовлена очень плохо. В Москве, например, почти все ограды деревянные, что очень удобно для пожаров, они быстро загорятся, и много очень узких мест для выхода огня.

___: Ничего не подготовлено, ничего?

___: Есть несколько улиц, несколько домов подготовленных, но они не идут в счет.

___: Да, это, конечно, не есть диспозиция для войны. В столице должны были сделать все.

___: И ничего не сделали, ничего. [173]

... Я работаю, как всегда. Может быть, в субботу или в воскресенье что-нибудь будет, не правда ли? Но я лично не думаю.

___: Да, я также. Это очень трудно.

__: Конечно, что-то есть, это верно. Войну можно начать различными способами. Ее можно начать так же, как начали в Норвегии. Дать войскам приказ - двигаться. А тут заявить, что мы не сделаем вам ничего плохого, если вы не будете препятствовать движению. И я думаю, что если сделают так, то правительство здесь, может бьггь, скажет "пожалуйста". Но войска там, там орудия, и все это, конечно, вводит в заблуждение... германские самолеты могут прилететь сюда.

___: Возможно.

___: Они прежде всего нападут на железные дороги. Во всяком случае, мы увидим.

___: Мы увидим. И можете быть спокойны, я вас возьму с собой.

___: Во всяком случае, мы предпримем совместное путешествие... Перед войной, знаете ли, всегда очень много шума.

___: Нужно все всегда предвидеть.

___: Вы еще пока ничего не решили относительно отъезда? Ведь если нужно уехать, то ведь и с русскими надо решать этот вопрос.

___: А как у вас?

___: У нас ничего пока. Посол ведь, знаете, очень корректный человек. Он держится вполне спокойно.

___:Да.

___: Мы останемся. Я думаю, что не стоит уезжать.

___: Поживем, увидим.

Народный комиссар
государственной
безопасности СССР

Меркулов


ЦАФСБ, ф.Зос, оп.8, д.58, л.1997-1999.

Отпуск.


[1] Здесь и далее в текстах отдельных документов имеются пропуски конкретных фамилий сотрудников иностранных посольств в Москве и их собеседников из числа персонала дипломатических представительств, корреспондентов зарубежных агентств и других гостей дипломатов, а также отсутствуют названия стран, государств, упоминания о национальной принадлежности и т.д.

В ходе подготовки к публикации документов данного сборника установлено, что их первые экземпляры в соответствующих архивах, как правило, не сохранились.

Пропуски в текстах документов делались оперативными работниками НКГБ СССР в интересах зашифровки источников информации. Кроме того, в то время имела место практика, когда присланные в инстанции записки после ознакомления с ними руководителей СССР и ведомств, возвращались в НКГБ СССР и в интересах конспирации уничтожались, так как в оперативных отделах контрразведки источники информации были известны.

В связи с уникальностью документального источника и его, содержанием, свидетельствующим о подготовке фашистской Германии к войне с СССР, составители сочли возможным включить данный материал в сборник.

Для ориентировки читателя в примечаниях к таким документам указывается функциональность линейных отделов контрразведки, где они были подготовлены. Так, данный документ был подготовлен 1-м (немецкая линия) и 4-м (итальянская линия) отделами 2-го управления (контрразведка) НКГБ СССР.


Текст воспроизведен по изданию: Секреты Гитлера на столе у Сталина. Разведка и контрразведка о подготовке германской агрессии против СССР. - М., 1995. С. 173 - 174.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."