История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

631

17-20 июня 1940 г. были приняты аналогичные резолюции на многих предприятиях (на фабрике "Братья Тоферл, кирпичном заводе, текстильной фабрике "Ээсти Сийд", фабрике Беспрозванной, Таллиннском трамвайном парке, на заводе "Фр. Крулль", заводе "Вольта", Нарвской суконкой фабрике, "Кренгопьмской мануфактуре" и др.).


I. Собрание убеждено, что важнейшей предпосылкой для улучшения положения эстонских трудящихся являются мир и сохранение нейтралитета Эстонии в империалистической войне. Благодаря пакту о взаимопомощи, заключенному между Эстонией и Советским Союзом, Эстония смогла остаться до сих пор нейтральной и эстонский народ смог спокойно оставаться в роли наблюдателя, в то время как сотни миллионов людей в мире переживают ужасы войны.

Узнав о ноте Председателя Совета Народных Комиссаров Советского Союза эстонскому правительству, в которой сказано, что эстонское правительство проводило антисоветскую деятельность, расширяло направленный против Советского Союза военный союз, заключенный между Эстонией, Латвией и Литвой, проводило тайные конференции и т. д., собрание констатирует, что такая деятельность, целью которой является провокация войны и враждебности к Советскому Союзу, находит глубокое презрение и осуждение со стороны широких масс трудящихся Эстонии и огромного большинства эстонского народа.

II. Учитывая то обстоятельство, что эстонское правительство до тех пор не выполняло лояльно пакт о взаимопомощи между Советским Союзом и Эстонией, а организовывало и расширяло Балтийский Союз, направленный против Советского Союза, проводило тайные конференции и т. д., собрание требует образования такого правительства, которое было бы дружно с Советским Союзом и которое имело бы абсолютное доверие трудящихся.

III. Собрание требует немедленного отстранения враждебных Советскому Союзу элементов, в особенности роспуска "Кайтселийта", так как там под маской дружелюбия подстрекаются враждебные отношения к Советскому Союзу, чистки государственного аппарата от военных провокаторов и противников налаживания дружеских отношений между Эстонией и Советским Союзом.

IV. Учитывая то обстоятельство, что теперешние ограничения собраний, печати, свободы объединений и другие ограничения препятствуют борьбе трудящихся за улучшение своего положения, собрание требует отмены этих ограничений. Борьба рабочих за улучшение своего положения является действительной только в том случае, если эту борьбу поддержит политическая партия рабочих. Поэтому нужно разрешить рабочим основать свое политическое объединение. [404]

Нужно разрешить выпуск рабочей печати, отменить принудительную обязанность регистрации рабочих собраний в полиции, покончить с контролем над собраниями со стороны представителей наружной и политической полиции и обеспечить полную свободу слова, мысли, печати, собраний и объединений.

V. Требуем покончить с преследованием рабочего движения, общей амнистии борющимся за интересы трудового народа и освобождения политзаключенных, возвращения им всех гражданских прав, отмены решений о высылке деятелей рабочего движения, открытия вновь закрытых ранее рабочих организаций и ликвидации деятельности введенных в действие полицейскими учреждениями полицейских рабочих организаций (Центральный союз рабочих объединений и др.).

VI. Собрание требует от правительственных учреждений решительной борьбы против спекулянтов и всяких других мародеров. Это невозможно сделать с помощью мелких денежных штрафов, как это делалось до сих пор, а борьба против них бывает эффективной только тогда, когда они наказываются строго.

Пер. с эст. яз.


НГАОР ЭССР, ф. 989, оп. 1, д. 1799, л. 79-80. Опубл.:
Социалистические революции в Эстонии... - С. 121 - 122.



Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. С. 404 - 405.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."