История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

ab902e6baee97c4010b808e3b536821e58ff3a43

Дорогие граждане Литовской Республики, вчера образовалось новое правительство Литвы. Оно поднялось на руинах рожденной насилием и поддерживаемой произволом личной диктатуры, которая в течение 14 лет свирепствовала над нашим народом. Режим этой диктатуры служил интересам только маленькой горстки людей, и его главной целью было личное обогащение, а не благосостояние народа.

Режим плутократии сгнил на корню. Бывшие владыки нашего государства обанкротились как во внутренней, так и во внешней политике. Трагический конец этого режима был увенчан позорным бегством бывшего президента и его угодников от своего народа.

После крушения этого режима открылись свободные пути новым, еще не испытанным силам, призванным восстановить созидательный труд как для спокойного быта и материального благосостояния народа, так и для прогресса широчайших слоев в области культуры.

Во внешней политике новое правительство будет поддерживать нормальные отношения со всеми государствами. Первостепенной задачей правительства будет установление подлинно сердечных и дружественных отношений с Советским Союзом, с которым у Литвы существует тесный союз на основе пакта о взаимопомощи. В целях обеспечения общего расцвета края новое правительство будет прилагать усилия по охране полных прав народа, по повышению культурного уровня и материального благосостояния населения.

В числе ближайших задач будет перестройка политического строя, который до сих пор был направлен против интересов народа. С этой целью правительство распустит нынешний сейм, отменит цензовые выборы как в государственные органы, так и в органы самоуправлений, которые проводились Скучасом обманным путем.

Одним из первых шагов нового правительства было так долго ожидаемое всеми удовлетворение требования возвратить свободу заключенным борцам за свободу народа и его права, закрытие привилегированных союзов и партий.

Будет обращено серьезное внимание на осуществление принципа равенства наций и решительное устранение шовинизма среди народностей.

Широкие реформы будут проведены в области здравоохранения. С этой целью создано Министерство здравоохранения.

Серьезное внимание будет уделяться просвещению широких народных масс, о котором до сих пор не проявлялась должная забота. В этой работе правительство рассчитывает на помощь широкой общественности.

Правительство полностью одобряет внимание и теплую заботу широких масс литовского народа, с которыми они встретили Красную Армию дружественного нам Советского Союза. В свою очередь правительство примет все меры для создания наилучших условий пребывания армии Советского Союза в нашем крае и будет оказывать ей всемерную помощь.

Приступая к работе, правительство призывает всех граждан Литовской Республики, независимо от их положения, национальности и вероисповедания, дружно включиться в общую работу на благо нашей дорогой Отчизны.

Пер. с лит. яз.


Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. С. 402.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."