История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

6944032_orig

Ст. 1. До 1 июля 1940 г. запрещаются любые публичные и закрытые собрания, скопления народа, сходки, шествия и манифестации, а также обсуждение и принятие на них различных решений и резолюций.

Запрещается также подготовка к указанным в первой части статьи собраниям, сходкам, шествиям и манифестациям, предоставление помещений для их проведения и оказание иного содействия.

Ст. 2. Предусмотренный в статье 1 запрет не распространяется на собрания, созываемые правительственными властями, а также на заседания предусмотренных уставами юридических лиц исполнительных органов и ревизионных комиссий, если в них участвуют только члены указанных органов, на молебствия в церквах и религиозных обществах, на обычные похоронные процессии и семейные вечеринки.

На проведение заседаний, предусмотренных уставами юридических лиц распорядительных органов, требуется разрешение местного префекта полиции.

Ст. 3. В целях поддержания общественного порядка и укрепления безопасности все обязаны выполнять распоряжения полиции. Запрещается мешать или воспрепятствовать деятельности полиции по отдаче распоряжений, указанных [403]

Ст. 4. Лица, нарушающие настоящее постановление, наказываются заключением в тюрьму или арестом на срок не свыше трех месяцев или штрафом в размере не более 3000 крон. [...]


Й. Лайдонер
генерал, главнокомандующий войсками


Пер. с эст. яз.


ЦГАОР ЭССР, ф. 852, оп. 1, д. 49. л. 1. Опубл.:
Социалистические революции в Эстонии... - С. 123.



Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. С. 403 - 404.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."