История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

e27e3dd68213

Со стороны командования Красной Армии генерал армии товарищ Мерецков, со стороны Эстонской Армии генерал дивизии господин Лайдонер приняли условия по нижеследующим пунктам:

1. Допустить размещение войск Красной Армии на территории Эстонской Республики в нижеследующих районах:

1. Западного приморского побережья до линии Таллинн, Раппель, Виртсу;

2. Нурме, Пернов, Мойэекюля Ула, Кабли, Цинтенгоф;

3. Ристнюоля, Карукюля, Мыйзакюйля;

4. Раквере, Тапа, Клейн;

5. Пайуе, Ароюоля, Сооливере, Тамси;

6. Мз. Старо-Вайдома, Пяйдре, Немме и в городе Вильянди;

7. Оз. Вейс-Ярвь, ВеЙкеворокюля, Коркюль, Мз. Бенгоф и в городе Терва;

8. Валк, п. Гаука, Верро, Мз. Каролен;

9. Мз. Куккулин, ст. Вапрамяе, Мора, Вягвере и в городе Тарту;

10. Иевве, Кренгольм, Нарва, Нарва-Иоэсу, Силламяги, рзд. Орро;

11. Острова Вормс, Моон и полуострова Суроп, а также и все пункты, занимаемые войсками Красной Армии по основному договору;

12. Острова Вульф и Нарген.

2. Представители Эстонского командования согласились:

1.Всей Эстонской авиацией воздержаться от полетов над Республикой в течение 14 дней от подписания настоящего соглашения.

2. Предоставить Советскому командованию в Эстонии возможность наиболее полного использования железнодорожного и других вйдов транспорта для перевозок войск и всяких грузов, в том числе и горючего, до пунктов дислокации советских войск и пропускать советские эшелоны поездов с грузами в районе размещения войск Красной Армии в Эстонии. Взаимные расчеты за пользование железной дорогой производить по предъявлении счетов через торгпредство Союза ССР в Эстонии.

3. В связи с ростом масштаба перевозок по железной дороге для частей Красной Армии в Эстонии предоставить возможность Советскому командованию иметь военных комендантов с аппаратами на основных железнодорожных узлах: Таллинн, Пернов, Валк, Тарту, Тапс, Нарва.

4. Обеспечить возможность беспрепятственно отводить годные участки земли под аэродромы и посадочные площадки в местах по указанию командования советских войск в Эстонии.

5. Для постановки службы управления советскими войсками в Эстонии и [397] службы ВНОС иметь советских представителей командования на теле-фонио-телеграфных узлах: Таллинн, Хаапсалю, Пернов, Валк, Випьяиди, Верро, Тапа, Раквере, Нарва, Тарту, Печора, Изборск.

6. Предоставить Советскому командованию в Эстонии право найма рабочей силы из местного населения для строительства и оборудования аэродромов и площадок.

7.Предоставить возможность начальникам снабжения .советских войск (не ниже начальника снабжения дивизии) закупки отдельных видов продовольствия и фуража из свободных ресурсов Эстонии.

8. Для освещения гарнизонов и аэродромов советских войск в Эстонии предоставить им возможность пользоваться электроэнергией.

9. Во избежание недоразумений и провокаций в течение 48 часов от подписания соглашения изъять оружие у всего гражданского населения Эстонии и хранить его на эстонских военных складах.

10. В случаях необходимости, по требованию советского командования, настоящая дислокация советских войск может быть пересмотрена.

Настоящий протокол составлен от руки в трех экземплярах на 5 страницах, сегодня 17 июня ...15 часов. Подписали:


Представитель Советского командования
генерал армии Мерецков

Представитель Эстонского командования
генерал дивизии Лайдонер

АВП СССР, ф. 03а - Эстония, д. 029.



Текст воспроизведен по изданию: Полпреды сообщают..: Cб. документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией: Август 1939 г. - август 1940 г. - М., 1990. С. 397 - 398.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."