История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

31464705_Molotov

Тов. Молотов в начале беседы выразил свое сожаление по поводу того, что благодаря наличию неотложных вопросов и его большой занятости в связи с этим он не смог встретиться с Того 11 июня, а поручать кому-либо другому ведение переговоров на их первоначальной стадии он не хотел.

Того заявил, что так как Нарком несколько раз говорил ему о том, что 11 июня Советское правительство даст ответ по рыболовному вопросу, то Японское правительство запрашивало его о том, каков ответ Советского правительства, но так как, продолжает Того, он знал, что Нарком сильно был занят, то он просил Токио повременить с ответом, однако Того просит учесть, что задержка с ответом ставит его в неловкое положение. В заключение Того говорит, что он постарается разъяснить в Токио причину задержки ответа, и заявляет, что он также предпочитает вести переговоры по рыболовному, торговому вопросам и другим коренным вопросам непосредственно с тов. Молотовым.

Тов. Молотов еще раз указывает Того, что он надеялся встретиться с ним 11 июня, но благодаря стечению обстоятельств должен был на несколько дней отложить ведение переговоров, не поручая ведение последних кому-либо другому.

Далее тов. Молотов заявил, что если Того не имеет возражении, то через 2-3 дня можно было бы начать переговоры, и выразил свое согласие на то, чтобы параллельно с рыболовным и торговым вопросами велись переговоры и по другим коренным вопросам.

Того указывает, что хотя он хорошо понимает обстоятельства занятости тов. Молотова, однако запаздывание с выполнением обещаний создает некоторое неудобство. Того снова заявил о своем желаний как [352] можно скорее приступить к переговорам и просит указать дату следующей беседы. Лично Того не имеет возражений встретиться, например, 20 июня.

В заключение Того еще раз указывает, что хотя он и сообщит в Токио о большой перегрузке Наркома делами, однако Токио все же недоумевает, почему происходит задержка с ответом, так как, по мнению Токио, для ответа нужно немного времени.

Тов. Молотов заявил Того, что если касаться обещаний, данных им, или, вернее, надежд, которые он выражал, то он думает, что любому правительству будут понятны причины откладывания вопросов на несколько дней, а потому он не видит оснований к недопониманию причин небольшой отсрочки.

В заключение тов. Молотов выразил надежду, что 20 или 21 июня он сможет встретиться с Того.

Того заявил, что он сообщит своему правительству о том, что 20 или 21 июня советская сторона даст ответы по рыболовному и торговому вопросам.

Тов. Молотов указал Того, что он даст ответ только по рыболовному вопросу, а по вопросу о торговом соглашении Того нужно обратиться к тов. Микояну.

Того ответил, что по вопросу о торговом соглашении он обратится непосредственно к тов. Микояну.

На этом беседа закончилась.

Беседу записал Забродин


АВП РФ, ф. 0
6, on. 2, п. 2, д. 13, л. 129-130.



Текст воспроизведен по изданию: Документы внешней политики. 1940 - 22 июня 1941 г. - Т. 23. - Кн. 1. Январь - октябрь 1940 г. - М., 1995. С. 352 - 353.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."