История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

-L2MtYy5nxw.jpg

Устав рабочей Красной гвардии, принятый на общегородской конференции рабочей гвардии 23 октября 1917 г.


З а д а ч и  и  о б я з а н н о с т и.


I.

1) Рабочая Красная гвардия есть организация вооруженных сил пролетариата для борьбы с контр-революцией и защиты завоеваний революции.

2) Рабочая Красная гвардия составляется из рабочих, рекомендованных социалистическими партиями, фабрично-заводскими комитетами, профессиональными союзами.

 

II.

3) Каждый член Рабочей Красной гвардии обязуется подчиняться организационной дисциплине, следовать всем пунктам устава и выполнять все обязанности, возложенные на него организацией, а также аккуратно посещать занятия и собрания рабочей гвардии.

П р и м е ч а н и е:  Лица, не посетившие подряд три раза занятий или собрания без уважительных причин, исключаются из рабочей гвардии.

4) Строгое соблюдение дисциплины и беспрекословное подчинение выборным учреждениям основывается не на силе слепого повиновения, а на сознании чрезвычайной важности и ответственности задач Рабочей гвардии, а также на основе вполне свободной и независимой демократической организации.

5) Одной из важнейших обязанностей членов Рабочей Красной гвардии является содержание доверенного организацией оружия в чистоте и сохранности, полной боевой готовности. [9]

6) Употребление оружия без разрешения организации, а тем более в недопустимых целях, есть величайшее преступление, караемое исключением из Рабочей гвардии, об'явлением под бойкотом и т. д.

7) За нарушение устава и неподчинение организационной дисциплине члены Рабочей гвардии подлежат товарищескому суду.

 

III.

8) Для поддержания революционного порядка Рабочая гвардия в тревожное время несет охрану улиц, государственных и общественных учреждений и частных помещений, предупреждает возможность погромов и подавляет провокационную деятельность темных сил.

9) Охрана революционного порядка осуществляется штабом Рабочей гвардии по плану и под общим руководством Совета Раб. и Солд. Депутатов.

10) Боевые операции Рабочей гвардии и подготовка к ним совершаются по плану и под общим руководством главного штаба Рабочей красной гвардии.

11) В удостоверение принадлежности к Рабочей красной гвардии выдаются занумерованные главным штабом билеты.


У п р а в л е н и е.

12) Рабочая красная гвардия находится в распоряжении Петроградского Совета Р. и Солд. Д. и непосредственно подчиняется главному штабу Рабочей красной гвардии.

13) Главный штаб Раб. гв. состоит из представителей по 1 от районов и по представителю от следующих организаций: 1) Петроградского Исполнительного Комитета, 2) Военного отдела Ц. И. К., 3) Междурайонного совещания, 4) Центр, совета фабрично-заводских комитетов, 5) Центр, сов. профессион. союзов.

14) На обязанности главного штаба лежит общее руководство и наблюдение за деятельностью районных штабов, снабжение районов оружием и необходимыми средствами. [10]

15) Для ведения текущей работы главный штаб выделяет бюро Ц. К.[1]) в составе 5-ти представителей главного штаба, 1-го представителя Петроградского Исполнительного Комитета и представителя Военного отдела Ц. И. К.

16) При бюро главного штаба организуется инструктор-окий отдел, имеющий .общее руководство обучением Рабочей гвардии в районах и ведающий подготовкой командного со-отава й специалистов.

17) В районах Рабочая гвардия находится в ведении районного совет. Раб. и Солд. Деп. и подчиняется штабам, составленным: из одной трети по выбору район, сов. и 2-х третей, избираемые на общем собрании или районной конференции Рабочей красной гвардии данного района.

П р и м е ч а н и е:  Районный совет имеет право мотивированного отвода начальника Рабочей красной гвардии.

18) На обязанности районных штабов лежит как общее наблюдение за деятельностью Красной гвардии в районе, так и непосредственная практическая работа по организации и по руководству повседневною деятельностью Рабочей красной гвардии.

19) Рабочая красная гвардия организуется но предприятиям, где она подчиняется выборным заводским (фабричным) комендантам. Рабочие мелких предприятий собираются в группы районным штабом.

П р и м е ч а н и е:  Если из состава Рабочей красной гвардии выделяется охрана завода (заводская рабочая милиция), то таковая подчиняется особому комиссару рабочей милиции. Необходимо, чтобы состав такой охраны был текучим, т.-е. члены Рабочей гвардии несли бы эту службу по очереди.

20) Рабочая Красная гвардия делится на стрелковые части (десятки, взводы, дружины и т. д.) и на отдельные технические команды (подрывные, самокатные, телеграфные, пулеметные, артиллерийские и др.).

21) Основной боевой единицей считается десяток, состоящий из 13 человек; 4 десятка составляют взвод (53 человека);

взвода-дружину (160 чел.); три дружины-батальон, численностью 480 человек, а с добавлением специальных частей до 500 и 000 человек. [11]

22) Все батальоны района составляют районный отряд. При большей численности батальонов районный отряд может быть разделен на полки. На больших заводах могут быть организованы отряды, входящие в районный отряд, с присвоением даже названия, например «Путиловский».

23) Весь командный состав (десятники, взводные, начальники дружин и т. д.) является выборным. Желательно, чтобы выбирались товарищи, имеющие специальную подготовку, в противном случае обязательно обучение командного состава под руководством Бюро Главного Штаба.

Товарищи, не выдержавшие специального испытания при инструкторском отделе главного штаба, не утверждаются на командных должностях.


(«Арм. и Фл. Р К. Р.»[2]) № 15. 8/21 дек. 1917 г.).


[1] Центральной Комендатуры

[2] Орган Народного Комиссариата по военным и морским делам: "Армия и Флот Рабочей и Крестьянской России".


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война: Материалы по истории Красной Армии. - Т. 1. - М., 1923. С. 9 - 12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."