История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

sold-elba

Михаил Жданов родился в 1910 году. Окончил исторический факультет Московского института истории, философии и литературы. В 1944 - 1945 годах был корреспондентом ТАСС при штабе войск союзников. Участвовал в высадке союзных войск на юге Франции.



Этот памятник-обелиск установлен при въезде в город Торгау на западном берегу реки Эльбы. На нем начертаны слова: «Здесь, на Эльбе, 25 апреля 1945 года, войска Первого Украинского фронта Красной Армии соединились с американскими войсками. Слава победоносной Красной Армии и доблестным войскам наших союзников, одержавшим победу над фашистской Германией». Все, кому случается бывать в Торгау, минутой молчания чтят память тех мертвых и живых, кто ценой огромных невосполнимых жертв дошел до этих мест и приблизил долгожданную победу над немецким фашизмом. [69]

...Как-то меня вызвали с фронта в Москву и предложили готовиться к выезду в качестве военного корреспондента ТАСС к нашим союзникам. И вот рано утром 24 апреля я прибыл в штаб 1-й американской армии генерала Ходжеса. Он располагался в 40 километрах западнее Эльбы, недалеко от Торгау. Генерал Ходжес принял меня за официального представителя Красной Армии, присланного для уточнения договоренности о времени и месте встречи союзных армий. Мне пришлось разъяснить ему, что я - военный корреспондент ТАСС при союзных войсках и никаких официальных полномочий об организации встречи войск не имею. Тогда, подумав немного, он сказал: «Ну, ничего, вы ведь майор Красной Армии, и мы просим вас побыть некоторое время именно в этой роли. Помогите нам связаться с одной из частей вашей армии и определить, где может произойти встреча наших войск».

Ходжес приказал предоставить в мое распоряжение одну из полевых радиостанций.

Долго никто не отвечал. Мои сообщения, очевидно, принимали за немецкую провокацию, но примерно через час ответил советский радист лейтенант Карасев. Он подробно расспросил меня о дислокации американских войск, потом сказал, что их части находятся недалеко от города Торгау. Когда я доложил о переговорах с лейтенантом Карасевым генералу Ходжесу. он приказал сформировать две разведывательные группы и выслать их на разведку к Эльбе.

Одну из разведывательных групп было поручено возглавить младшему лейтенанту Уильяму Робертсону. Красивому, очень общительному парню было тогда 20 лет. Я попросил разрешения выехать на разведку с этой группой, мне разрешили. 25 апреля мы отбыли в направлении Торгау. Вскоре мы подъехали к Эльбе и на ее восточном берегу заметили наших советских солдат. Они смотрели на нас с удивлением. Волнуясь, я стал объяснять, что я майор Красной Армии, военный корреспондент, нахожусь в американских войсках, а рядом со мной американские разведчики. Мы и они подошли к мосту и на его взорванных фермах советские и американские солдаты обменялись первыми приветствиями и рукопожатиями.


Текст воспроизведен по изданию: Встреча на Эльбе. Воспоминания советских и американских ветеранов второй мировой войны. - М., 1988. С. 69 - 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."