История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

415a146f245ebb8aeb19341091fea24c

В связи с вступлением войск 2-го и 3-го Украинских фронтов на территорию Австрии Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Командующим войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов издать к на­селению Австрии обращение следующего содержания:

а) заявить, что Красная Армия воюет с немецкими оккупантами, а не с населением Австрии, и призвать население оставаться на своих местах, продолжать [221] свой мирный труд и оказывать командованию Красной Армии содей­ствие и помощь в поддержании порядка и обеспечении нормальной работы промышленных, торговых, коммунальных и других предприятий;

б) объяснить населению, что Красная Армия вошла в пределы Австрии не с целью захвата австрийской территории, а исключительно с целью разгрома вражеских немецко-фашистских войск и освобождения Австрии от немецкой зависимости;

в) разъяснить, что Красная Армия стоит на точке зрения московской де­кларации союзников о независимости Австрии и будет содействовать восста­новлению порядка, существовавшего в Австрии до 1938 года, т. е. до вторжения немцев в Австрию;

г) опровергнуть слухи о том, что Красная Армия уничтожает всех членов национал-социалистской партии, и разъяснить, что партия национал-социали­стов будет распущена, но рядовые члены национал-социалистской партии не будут тронуты, если они проявят лояльность по отношению к советским войскам.

2. Помимо обращения к населению Австрии на занятой нашими войсками территории издать листовки такого же содержания, которые разбрасывать за линией фронта.

3. Намекнуть бургомистру города Вена, что советское командование не будет противодействовать созданию временного правительства Австрии с уча­- стием демократических сил, но в листовках по этому вопросу ничего не писать.

4. Войскам, действующим на территории Австрии, дать указания о том, чтобы население Австрии не обижать, вести себя корректно и не смешивать австрийцев с немецкими оккупантами.

5. В населенных пунктах назначить военных комендантов, которым для выполнения функций гражданских властей назначить временных бургомистров и старост из местного австрийского населения.


Ставка Верховного Главнокомандования

И. СТАЛИН
А. АНТОНОВ

ЦАМО. Ф. 148 а. Оп. 3763. Д. 212. Л. 10, 11. Подлинник.


Текст воспроизведен по изднию: Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВКГ: Документы и материалы 1944-1945. - Т. 16 (5-4). - М., 1999. С. 221 - 222.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."