История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1323409540_ddc9

Товарищи рабочие и крестьяне Крыма!

Черная ночь реакции близится к концу. Если с черноморского побережья еще выглядывают жандармы черного интернационала, то на севере нашего края уже зажглась красная заря. Черносотенная буржуазия, чувствуя приближение великого солнца коммунизма, пускается на все подлости, чтобы в последние часы своей власти насладиться ею вполне. Реакционные элементы напрягают все свои силы, они подличают не только перед пролетариатом [641] и крестьянством, насильно призывая их в ряды контрреволюционных банд и обещая им землю; они провоцируют и предают солдат и офицеров добровольческой армии, посылая их босых, раздетых, без перевязочных средств на борьбу с мощной пролетарской армией, сильной не только физически, но и духом, потому что она идет за правду.

Добровольцы! Не большевики идут вас расстреливать, а ваши же генералы, бывшие царские лакеи посылают вас на верную смерть, ясно понимая, что вы никогда не справитесь с трехмиллионной организованной пролетарской армией. Не верьте вашим начальникам, бросайте винтовки.

Рабочие и крестьяне Крыма! Рассвет близок. Плотнее смыкайте свои ряды. Тверже держите винтовки в руках. Уже видно на горизонте солнце, которое осветит и согреет ваши изможденные тела, и ничто не помешает солнцу-социализму взойти высоко на небе, ибо нет такой силы, ибо все, что попытается помешать, будет растворено в лучах нового живительного источника (света).
Товарищи! Рассеивайте черные тучи реакции, нависшие над вашими головами, готовые задушить вас каждую минуту. Не давайте ни одного солдата в добровольческую контр-революционную армию, потому что это организация ваших душителей.

Не верьте выкрикам реакционеров, что они дадут вам землю. Никакой земли, кроме трех аршин на могилу, вы от них не получите.
Не они вас спасут, а вы сами себя освободите; не они вам дадут землю, а вы сами ее возьмете. Освобождение рабочих- дело рук самих рабочих.

Нет места рабочим рядом с Набоковым, Винавером, Крымом и Пасманником. Долой учреждения, в которых такие господа имеют решающий голос. Бойкотируйте выборы в сейм! Да здравствуют единственные правомочные органы-советы рабочих и крестьянских депутатов! Через диктатуру пролетариата мы придем к коммунизму. В нашей борьбе с мировыми капиталами, мы не одни. Мы первые провели в жизнь завет великого нашего учителя Маркса: „пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Не верьте тем, кто настоящее освободительное движение приписывает прихоти отдельных лиц. Мировой капитал завершает диктатуру магнатов капитала, а эта диктатура мощным столкновением враждебных интересов должна превратиться в диктатуру пролетариата, а через диктатуру пролетариата, мы придем к коммунизму. Еще старик Энгельс, умирая, писал: „Интернациональная пролетарская армия формируется, и начало XX века поведет ее к победе".

Победа близка, и скоро наступит пора, когда сияние коммунистического строя зальет собой не только Европу, но и весь мир.

Да здравствует всемирная Советская Республика! [642]

Да здравствует революционый интернациональный пролетариат всего мира!

Да здравствуют первые герои мировой пролетарской революции, российские рабочие и крестьяне!

Да здравствует Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика!

Да здравствует Крымская Социалистическая Советская Республика!

Симферопольский Комитет Р.К.П. (большевиков)

«Революция в Крыму», сборн. № 3, стр. 181-182.


Текст воспроизведен по изданию: Пионтковский С.А. (сост.). Гражданская война в России (1918 - 1921 гг.). Хрестоматия - М., 1925. С. 641 - 643.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."