История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

pic1

Петроградский гарнизон и пролетариат низверг правительство Керенского, восставшее против революции и народа. Переворот, упразднивший Временное правительство, прошел бескровно, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов торжественно приветствовал совершившийся переворот и признал, впредь до создания правительства Советов, власть Военно-революционного комитета. Оповещая об этом армию на фронте и в тылу, Военно-революционный комитет призывает революционных солдат бдительно следить за поведением командного состава. Офицеры, которые прямо и открыто не присоединились к совершившейся революции, должны быть немедленно арестованы как враги! [107]

Программу новой власти Петроградский Совет видит в немедленном предложении демократического мира, в немедленной передаче помещичьих земель крестьянам, в передаче всей власти Советам и в честном созыве Учредительного собрания. Народная революционная армия должна не допустить отправку с фронта ненадежных войсковых частей на Петроград. Действовать словом и убеждением, а где не помогает - препятствовать отправке беспощадным применением силы.

Настоящий приказ немедленно огласить перед воинскими частями всех родов оружия. Утайка армейскими организациями этого приказа от солдатских масс равносильна тягчайшему преступлению и будет караться по всей строгости революционного закона.

Солдаты! За мир, за хлеб, за землю, за народную власть!


Военно-революционный комитет Петроградского
Совета рабочих и солдатских депутатов

25 октября 1917 г.


Приказ был напечатан в газетах «Рабочий путь», 8 ноября (26 октября) и
«Деревенская беднота», 26 октября (8 ноября) 1917 г.

ЦГВИА, ф. 7418, оп. 1, д. 7, л. 212-215. Телегр. бланк.
Опубликовано в сб. «Документы Великой пролетарской революции». М., 1938, т. 7, стр. 51, 52.


Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Военно-революционный комитет. Документы и материалы. - Т. 1. - М., 1966. С. 107 - 108.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."