История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

230182943

Этот документ следует рассматривать как черновой, неутвержденный проект приказа ВРК армейским комитетам действующей армии от 25 октября. Впервые он был опубликован в 1918 г. по какому-то явному недоразумению как документ, относящийся к протоколу первого заседания ВЦИК (см. «Протоколы заседаний ВЦИК». М., 1918, стр. 7, 8).



Военно-революционный комитет Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов бескровной революцией при единодушной поддержке рабочих и солдат низложил правительство Керенского и буржуазии.

В сознании всей ответственности перед революцией и страной он обращается к вам с нижеследующим приказом:

Программой нового правительства является защита и дальнейшее развитие революции.

Первыми шагами правительства Советов является немедленное предложение революционного и демократического мира всем народам союзных и враждебных и воюющих стран и немедленного, до определения условий мира, перемирия на всех фронтах. Правительство не сомневается ни одной минуты в том, какой ответ оно получит на свой призыв со стороны всех народов. Нашей обязанностью является до наступления этого момента напрячь все силы для сохранения полной готовности всем положить жизнь на защиту пролетарской революции России.

Правительством Советов будут приняты немедленно все меры для конфискации всех продовольственных складов, для обеспечения продовольствием фронта.

Правительство Советов немедленно законодательным актом уничтожит навсегда частную собственность на землю и передаст всю землю в собственность революционных крестьянских комитетов и созовет Учредительное собрание.

Во имя революции Военно-революционный комитет Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов приказывает:

1) Взять немедленно на местах всю власть. [108]

2) Учредить строжайший надзор над всем командным составом для предотвращения опасности открытия ими фронта. Все стратегические и оперативные распоряжения штабов должны проходить под вашим контролем и вашей ответственностью.

3) Комиссары прежнего правительства, поскольку они не присоединяются к перевороту, должны быть вами устранены.
Выбора для вас нет: либо с революцией и народом, либо против нее. Военно-революционный комитет напоминает вам, что гражданская война на фронте допущена быть не может. Несогласные члены комитетов должны уйти добровольно.

Разъясните армиям сущность переворота и программу нового правительства. Немедленно донесите - Петроград, Смольный, Военно-революционному комитету - о настроении ваших армий. Предупредите всякие попытки сопротивления.

Революция ждет от вас исполнения вами своего долга и немедленного присоединения.

Да здравствует революция и революционная власть Советов!


25 октября 1917 г.


Д. 3, лл. 64 - 65. Отпуск



Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Военно-революционный комитет. Документы и материалы. - М., 1966. Т. 1. С. 108 - 109.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."