История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

887202_1_fff_5530919_150115_4c

15 января 1919 года К. Либкнехт и Р. Люксембург были убиты офицерами контрреволюционных частей Носке с ведома правительства, во главе которого стояли правые социал-демократы Ф. Эберт и Шейдеман. Первое сообщение об убийстве было получено в Москве 17 января и в тот же день оглашено Я. М. Свердловым на Объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета и Всероссийского съезда профессиональных союзов. 18 января в «Известиях ВЦИК» и в «Правде» было напечатано обращение «Ко всем Советам Германии, ко всему рабочему классу», подписанное Свердловым от имени Объединенного заседания. Центральный Комитет партии и ВЦИК обратились с призывом ко всем партийным организациям и ко всем Советам провести повсеместно демонстрации и митинги протеста. 19 января в Москве, на Советской площади, собрались с траурными знаменами рабочие предприятий столицы и воинские части Красной Армии. С балкона здания Московского Совета перед демонстрантами выступили Ленин, Свердлов, Луначарский и другие.



Сегодня в Берлине буржуазия и социал-предатели ликуют, - им удалось убить К. Либкнехта и Р. Люксембург. Эберт и Шейдеман, в течение 4-х лет гнавшие рабочих на убой ради грабительских интересов, теперь взяли на себя роль палачей пролетарских вождей, На примере германской революции мы убеждаемся, что «демократия» есть только прикрытие буржуазного грабежа и самого дикого насилия.

Смерть палачам!

 

«Правда» № 14 и «Известия ВЦИК» № 14 21 января 1919 г.

Печатается по тексту газеты «Правда»


Текст воспроизводится по изданию: Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 37. С. 434.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."