История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР |
ГКО СССР - СТАЛИНУ И.В.: При прохождении военнопленных население проявляло чувство глубокой ненависти и отвращения к гитлеровцам. Это чувство находило свое выражение в массовых возгласах, таких как: «Смерть Гитлеру», «Довоевались», «Смерть фашизму», «Расстреливать их всех надо», «Позор убийцам» и т. д.
В соответствии с Вашим указанием, 16 августа с. г. по городу Киеву была проконвоирована группа военнопленных, захваченных в последнее время частями действующей Красной Армии... Движение колонн военнопленных по городу проводилось по плану и маршруту, подготовленными нами и одобренными тов. Хрущевым. Общая длина маршрута, от места сосредоточения до места погрузки в эшелоны, составила 21 километр. Колонны военнопленных проходили по наиболее оживленным центральным улицам Киева - (с пункта сосредоточения военнопленных - по улицам им. Мельника, им. Артема, им. Горовица, им. Короленко, площади Героев Перекопа, площади Калинина, Крещатику, Красноармейской, бульвару Шевченко, Брест-Литовскому шоссе).
Колонны военнопленных проходили по улицам Киева в течение 5 часов, т. е. с 10 часов утра до 15 часов дня. При движении колонны улицы города, окна и балконы были заполнены местными жителями. По самым скромным подсчетам число зрителей составило 170 тыс. человек. Движение колонны прошло организованно и никакими эксцессами не сопровождалось.
Однако при прохождении военнопленных мимо госпиталей, со стороны бойцов, находившихся на излечении, а также инвалидов Отечественной войны имели место многочисленные попытки проникнуть через оцепление конвоя и нанести удары военнопленным. Охраной и конвоем такие попытки настойчиво пресекались и только 4 человека - инвалиды войны в разных местах маршрута нанесли удары костылем, камнем и палкой четырем военнопленным, однако особого вреда они им не причинили. Во время прохождения военнопленных по городу, со стороны зрителей были многочисленные возгласы в честь нашей Родины и Красной Армии.
При прохождении военнопленных население проявляло чувство глубокой ненависти и отвращения к гитлеровцам. Это чувство находило свое выражение в массовых возгласах, таких как: «Смерть Гитлеру», «Довоевались», «Смерть фашизму», «Расстреливать их всех надо», «Позор убийцам» и т. д. Внешний вид военнопленных среди населения вызывал взрывы смеха.
Во время прохождения военнопленных по ул. Горовица из дома № 34, кв. 4 в колонну было брошено яблоко. Установлено, что яблоко брошено гражданкой Андриянцевой, проживающей в Киеве при немцах. Андриянцева арестована. Из дома № 10, по той же улице, были брошены плитка листового табака и кусок хлеба. Квартиры нами установлены, проводится расследование.
Погрузка в эшелоны военнопленных также прошла быстро и организованно. При подходе военнопленных к месту погрузки они немедленно грузились в грузовые вагоны и отправлялись по назначению. Уже в 15 часов все 13 эшелонов военнопленных были отправлены. Военнопленные, проконвоированные по городу Киеву, направлены в лагеря НКВД для использования их на работах...
Улицы города после прохождения военнопленных силами городской пожарной охраны НКВД и дегазационных команд, были промыты и очищены от оставшегося мусора. Место концентрации военнопленных с участием городских санитарных органов также приведено в полный порядок.
Зам. народного комиссара внутренних дел Союза CСР
комиссар государственной безопасности 2 ранга Kруглов
Народный комиссар внутренних дел УССР
комиссар государственной безопасности 3 ранга Рясной
16 августа 1944 г.
ЦА ФСБ РФ
Комментарии |
|
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!