История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

349335053

Вам посланы роты коммунистов и комсомольцев. Основная цель посылки коммунистических рот - укрепить политико-моральное состояние личного состава, поднять боеспособность частей. Посылая роты коммунистов и комсомольцев в армии и дивизии, я требовал влить их компактными группами в подразделения особо нуждающихся полков. Несмотря на это, в отдельных случаях коммунистические роты использованы неправильно.

Командование 38 стрелковой дивизии, получив роты коммунистов, вместо распределения их по частям бросило 4 роты для захвата г. Ярцево, в результате эти роты понесли тяжелые потери. Кроме того, среди прибывающих товарищей много артиллеристов, танкистов, авиаторов и других специалистов. В частях же они используются как пехотинцы. Такое использование коммунистических рот явно неправильное, и позволить себе такую роскошь мы не можем и не имеем права.

Предлагаю:

1. Лично проверить как распределены прибывшие роты коммунистов и комсомольцев по частям, и там, где они используются неправильно и не по специальности, немедленно принять меры и расставить людей согласно моим указаниям.

2. Среди прибывших коммунистических рот много партийных работников, имеющих звание политсостава. В то же время в частях имеется некомплект политсостава. Немедленно выявить таких товарищей и допустить их к исполнению должностей политсостава на вакантные места. Списки на товарищей, допущенных Вами к исполнению должностей политсостава, а также на оставшихся в резерве представить в отдел кадров политуправления фронта.

3. Обязываю Вас проявлять заботу о коммунистических ротах, создать ядро боевого [420] актива, сладить и направлять их боевую деятельность.

4. Подробный рассказ о распределении политбойцов, их боевой деятельности и влиянии на укрепление политико-морального состояния личного состава и поднятия боеспособности частей представить в политуправление фронта к 8 августа.


    Нач. политуправления Западного фронта бригадный комиссар А. Румянцев


    Текст воспроизведен по изданию: Великая Отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы. - М., 1990. С. 420 - 421.

    Комментарии
    Поиск
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
    Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

    3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."