История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1349330692_47

ТРОЦКИЙ: Если правительство захочет использовать тот срок, который остается ему жить - 24, 48, 72 часа, и выступить против нас, то мы ответим контрнаступлением, ударом на удар, сталью на железо


Сегодняшняя ночь была тревожной для Петроградского Совета и Военно-Революционного Комитета.

Ночью мы получили сведения, что Временное Правительство вызвало из Царского Села батальон ударников, из Ораниенбаума - школу прапорщиков, из Павловска - артиллерию. Рано утром были получены сведения о закрытии двух газет - "Солдат" и "Рабочий Путь".

Но Военно-Революционный Комитет не оставался пассивным, и в результате части, вызванные Временным Правительством, за исключением небольшой группы юнкеров, отказались выступить.

Кроме того, Военно-Революционный Комитет предложил взять на себя охрану типографий наших газет Литовскому полку, что тот немедленно и выполнил. В настоящее время эти типографии вполне правильно функционируют. Не исполнено также требование Временного Правительства о снятии с якоря крейсера "Авроры" и уходе его из Петрограда. По предложению Военно-Революционного Комитета крейсер "Аврора" находится на том же самом месте, на котором он стоял вчера.

Сегодня к нам в Петроградский Совет явилась делегация от Петроградской городской управы из 6 человек: 3 с.-р., один меньшевик и 2 большевика, и спросила нас, какие меры принимаются Петроградским Советом для установления порядка в городе, а также сообщила, что будто Временное Правительство собирается передать власть в руки Петроградской городской думы.

Мы ответили, что Петроградский Совет озабочен охранением безопасности жителей Петрограда и находит возможным согласовать свою работу с Петроградской городской думой. Мы предложили также им одно место в Военно-Революционном Комитете.

Нам задали вопрос: предполагаете ли вы выступление? Я ответил, что Петроградский Совет стоит за переход всей власти в руки Советов, и в данную эпоху, в данный момент, когда не сегодня-завтра откроет свои заседания Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов - этот лозунг будет осуществлен практически, - но приведет ли это к выступлению, это зависит не от нас, а от тех, кто будет нам противиться.

Мы считаем, что та власть, которая у нас сейчас имеется в лице Временного Правительства, есть не что иное, как полувласть, жалкая и беспомощная, полувласть, которая ждет взмаха исторической метлы, чтобы очистить место подлинной народной власти. Это - власть, потерявшая все: поддержку, авторитет, право, мораль.

Но вооруженный конфликт сегодня или завтра не входит в наши планы - у порога Всероссийского Съезда Советов. Мы считаем, что Всероссийский Съезд Советов проведет наш лозунг с большей силой и авторитетом. Но если правительство захочет использовать тот срок, который остается ему жить - 24, 48, 72 часа, и выступить против нас, то мы ответим контрнаступлением, ударом на удар, сталью на железо.

После доклада Л. Троцкий отвечает на некоторые вопросы, заданные ему отдельными членами собрания: разведены ли мосты? правда ли то, что юнкера производят обыски на улицах? и т. д. Л. Троцкий оказался неосведомленным и отсылал всех за справками в Военно-Революционный Комитет. После фактического дополнения относительно того, что в такое тревожное время необходима непрерывная связь между рабочими и солдатами, районными советами, фабрично-заводскими комитетами, воинскими частями и Смольным Институтом, Троцкий заканчивает свой доклад заявлением, что лево-эсеровская фракция Предпарламента после сегодняшнего заседания явилась в Смольный и выразила желание войти в состав Военно-Революционного Комитета.


"Известия" N 206,
25 октября 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Троцкий Л.Д. Сочинения. Т. 3. Ч. II.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."