История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Резолюция выработана общим собранием Областного и Городского Комитета и Киевского отдела ТНСП 13 января 1918 г., издана гектографическим способом и распространена среди членов партии.


Общее собрание областного и городского комитетов и Киевского отдела трудовой народно-социалистической партии, обсудив в заседании 13-го января под председательством т. П.М. Толстого, в связи с докладом председателя областного комитета т. Д.М. Одинца[1], опубликованный 4-ый универсал Украинской Народной Республики от 11 января, выразило свое отношение к провозглашению самостийности в означенном акте нижеследующей резолюцией:

1. Полное отделение Украины от Российской Республики в качестве «самостоятельной, ни от кого независимой, свободной, суверенной державы: при оставлении открытым вопроса федеративной связи с Республиками бывшей Российской империи», является проявлением пагубного преувеличения собственных национальных сил. Отвечая естественному притязанию нации быть в полной мере самоцелью, а не объектом навязываемых извне целей, национальный сепаратизм обрекает вместе с тем к трагической беспомощности государство, которое забронировывается фетишем своей суверенной самостоятельности и полной независимости, не успев еще застраховать себя прочными федеральными узами.

2. Всякая страна со слабо развитой промышленностью неминуемо превращается в рынок для сбыта товаров более сильного в экономическом отношении соседа, и Украина, провозглашающая ныне, как независимая держава, свою самостоятельностью экономическую политику, будучи страной почти исключительно земледельческой, неизбежно станет объектом экономического завоевания со стороны центральных держав с их империалистической политикой, которая тем легче поработит страну, не имеющую своего золотого запаса, пострадавшую от 4-х летней войны на ее территории, и воспользуется всем аппаратом возвещенного социализированного экономического строя для эксплуатации природных ее богатств и труда - на пользу всевластному капиталу, во вред трудящемуся люду Украины.

3. Самостийность, затрудняя возможность переселения и тем осложняя разрешение аграрного вопроса, при малом земельном запасе на Украине, нарушает интересы украинского крестьянства.

4. Рожденная и провозглашенная в обстановке развала Российской революции в критический момент жизни Всероссийского Учредительного собрания, самостийность Украины - удар по российской демократии и по делу утверждения народовластия в бывшей Российской империи. Ослабляя российскую демократию [386] таким разрывом единого революционного фронта, украинская демократия вместе с тем ослабляет и себя.

5. Усиленно подчеркивая необходимость «заключения мира для Украины как можно скорее» и «преодоления во что бы то ни стало всяких препятствий на пути к его достижению, откуда бы они не исходили», универсал, тем самым, ослабляет позицию Украины, которая отдается на милость победителя. Идя, таким образом, по пути к заключению мира сепаратного не только от союзников, но даже от России, политика универсала не может привести к заключению истинно демократического мира для народов Украины и наносит вред всему делу заключения общего демократического мира.

6. В третьем универсале от 7 -го ноября провозглашено: не отделяясь от Республики Российской и сохраняя единство ее, мы твердо станем на нашей земле, чтобы силами нашими оказать помощь всей России, чтобы вся Российская Республика стала федерацией разных и вольных народов. Ныне, поспешно объявляя самостийность, накануне Украинского Учредительного собрания, как раз после провозглашения Всероссийским Учредительным собранием «Российской демократической федеративной республики», 4 универсал становится в прямое противоречие к третьему универсалу и является актом, целесообразность которого оспаривал сам Генеральный Секретариат, заявивший, что «пока наша держава не сконструировалась, пока мы ведем борьбу, еще не настал час для провозглашения самостийности».

7. Не успев создать всего своего аппарата государственного управления, не имея даже в своем распоряжении законной организации своих вооруженных сил, когда на внутреннем фронте большевистская петля все туже и туже со всех сторон стягивается, уже в пределах самой Украины, вокруг ее сердца - Киева, а на внешнем фронте заключение мира еще дело будущего, - самостийная Украина рискует всеми своими торжественно заявленными суверенными, державными правами, которые рискуют остаться бумажным декретом.

Усматривая поэтому в провозглашенной универсалом самостийности печать разочарования в русской революции, симптом начинающейся реакции, признавая, что прежде всего эта самостийность по своим объективным результатам служит делу империализма центральных держав, Трудовая народно-социалистическая партия не может разделить основной мысли 4-го универсала.

Основной политической целью для Трудовой народно-социалистической партии, верной своей программе и своим заветам, остается федеративная демократическая Российская Республика.


[1] Одинец Д.М. (1882 - ?) - член ЦК трудовой группы, специалист по государственному праву, преподаватель Психоневрологического института, руководитель учебного отдела при Обществе народных университетов и член правления этого общества. Редактор органа трудовой группы «Трудовая мысль». С июня 1917 г. член ЦК ТНСП. Главный представитель ТНСП на Украине - в областном комитете и в генеральном секретариате Центральной Рады (помощник генерального секретаря по национальному вопросу в Центральной Украинской Раде). Лектор ТНСП, руководитель агитационных курсов.


Текст воспроизведен по изданию: Трудовая народно-социалистическая партия: Документы и материалы. М., 2003. С. 386 - 387.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."