История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Воззвание составлено и издано Организационным комитетом НСП в начале марта 1917 г. в целях организации поддержки Временному правительству.


Граждане! Заря новой жизни занялась над нашей великой и измученной родиной. Под натиском революционного народа рухнуло царское самодержавие. Рухнула старая ненавистная власть, бесконтрольно распоряжавшаяся всеми силами государства, и на месте ее возникает новая власть - власть свободного народа. Временное правительство, создавшееся по соглашению Исполнительного Комитета Государственной думы с Советом рабочих и солдатских депутатов, провозгласило гражданскую свободу и равенство и обещает в возможно короткий срок созвать Учредительное собрание, которое установит форму правления России.

Народно-социалистическая партия с момента своего возникновения в 1906 г. всегда считала своим долгом вести борьбу за созыв правильно избранного Учредительного собрания, полагая, что только оно правомочно и способно установить в стране порядки жизни, согласные с волей народа. Теперь, когда Временное правительство усвоило этот лозунг и обещает созвать Учредительное собрание, мы приглашаем всех членов народно-социалистической партии и всех граждан, сочувствующих ее целям и задачам, энергично поддерживать Временное правительство, поскольку [204] оно останется на возвещенном им пути, и деятельно работать над организацией сил трудового народа для упрочения одержанной победы.

Организационный Комитет
народно-социалистической партии.


Текст воспроизведен по изданию: Трудовая народно-социалистическая партия: Документы и материалы. М., 2003. С. 204 - 205.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."