История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

gadatrialeba

Гамсахурдия Звиад Константинович - грузинский общественный, политический и государственный деятель; писатель, учёный, диссидент, доктор филологических наук; Председатель Верховного Совета Грузинской ССР и первый Президент Грузии.



МОСКВА /РИА/. В обращении от 20 августа Президент Республики Грузия Звиад Гамсахурдиа в связи с «происшедшим переворотом» призвал западные правительства, в первую очередь США, срочно и безотлагательно де-факто и де-юре признать независимость республик СССР, «которые борются за независимость и имеют избранные народом парламенты и президентов». Он призвал также установить с ними дипотношения, что должно, по его мнению, защитить народившуюся демократию. В то же время в обращении выражено сомнение в истинности переворота, подозрение, что происходящее - это либо «сделка, либо шоу для получения политических дивидендов, на которые рассчитывают некоторые лидеры».


Текст воспроизведен по изданию: Путч. Хроника тревожных дней. - М., 1991. С. 127.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."