История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

D91AD1DE-3345-4425-9902-C028476816A2_mw1024_s_n

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ «ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОССИИ»: Мы просим избегать действий в таких формах, которые дали бы диктатуре непосредственные поводы для применения насилия


«Координационный совет движения «Демократическая Россия» сообщает, что группа высокопоставленных заговорщиков, отстранив от власти Горбачева, а также Ельцина и законные власти по всей стране, совершила попытку военного переворота, назвав его «временным чрезвычайным положением». Мы призываем остановить работу на всех промышленных предприятиях (за исключением служб, обеспечивающих повседневные бытовые и медицинские нужды населения). Забастовка будет бессрочной - до восстановления конституционного порядка. Мы просим избегать действий в таких формах, которые дали бы диктатуре непосредственные поводы для применения насилия. Мы обращаемся к офицерам и солдатам всех родов войск с призывом смещать командиров, подчиняющихся незаконным приказам мятежников. Генералы и офицеры, верные присяге, берите инициативу в свои руки. Демократы, создавайте повсюду комитеты гражданского сопротивления. Партийные аппаратчики и генералы, пошедшие на страшную авантюру, надеются сохранить ускользающие из их рук власть и привилегии. Народы России и других республик сорвут их планы!»

Координационный Совет «Демократической России».


Текст воспроизведен по изданию: Путч. Хроника тревожных дней. - М., 1991. С. 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."