История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 32/сек

Секретно

...Приволжский округ

В оперативном обзоре за ноябрь 1921 г. отмечена операция группы войск ВЧК округа под руководством начвойск ВЧК т. Булгакова против объединен­ной банды Серова, Горина и Чепаева в районе г. Пугачева. Передав дальней­шую ликвидацию разбитой банды полевым частям, начвойск ВЧК округа т. Булгаков с руководимой им группой и полешгабом 7 декабря возвратился в Самару. Части с 9 декабря расположились по местам постоянного своего расквартирования.

Бандитизм в указанном районе можно считать ликвидированным, остатки разбитой банды ускользнули в Киркрай, в пределах же Приволжского округа оперируют лишь мелкие бандитские отряды местного происхождения. Для борьбы с этими бандами выделяются отряды от батальонов ВЧК; так, напри­мер, в район Ленинского уезда в с. Заплавное (35 - 40 вер[ст] вост[очнее] Царицына) от 32-го батальона выделен отряд под командой комбата в составе 24 шт[ыков] при 5 пул[еметах].

Отрядом в хут. Фомин (30 вер[ст] сев[еро]-зап[аднее] Житкур) обнаруже­на (дата не указана) банда Лысенко. В результате боя банда разбита и, раз­бежавшись, оставила 7 убитых и 8 пленных, 9 лошадей, 8 винтовок, 9 шашек,

0   пишущую машинку, а также приказ (по-видимому, принадлежащий штабу банды). Со стороны отряда убит 1 и ранено 3 красноармейца, убито 4 лошади.

Отмечается появление банды М.Зюркина в районе Никольской вол[ости] (20 вер[ст] вост[очнее] Чебоксар). Комбату-24 приказано немедленно ликви­дировать банду.

Кроме того, для выполнения заданий предастрахангубчека выделен отряд от 33-го батальона в составе 23 шт[ыка] при 1 пул[емете] в район с. Джалид (86 вер[ст] юго-зап[аднее] Астрахань).

Всего выделено 270 шт[ыков], 6 пул[еметов].

Ранее выделенный отряд 37-го батальона в составе 15 шт[ыков] при 1 пул[емете] для ликвидации бандитизма в районе д. Молчановка (48 вер[ст] южн[ее] Ровное) возвратился в батальон.

Из вышесказанного становится ясным, что по сравнению с предыдущими месяцам, в течение декабря Приволжский округ в отношении бандитизма яв­ляется более спокойным.

Зам. начальника отдела службы

войск Управления войск ВЧК [подпись неразборчива]

Нач. оперативно-дислокационного

отделения [подпись неразборчива]


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 759.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."