История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 12899, г.Москва

Секретно. Лично

В Уральском районе, на территории Кир[гизской] Советской] Социа­листической] Республики, в последнее время оперировали две банды: Тогусбаева - близ ст. Сломихинская и Серова - по нижнему течению р. Урала и к востоку от него до укр[епления] Уильское.

Первая банда, численностью более 50 чел., преследовалась частями ЧОН и 28 января была разгромлена в 70 вер[стах] ю[го]-з[ападнее] Сломихинская, причем Тогусбаев был убит, а остатки банды бежали в сев[еро]-зап[адном] направлении; настигнутые вновь в 50 вер[стах] с[еверо]-в[ос,точнее] ст. Палласовка, бандиты были рассеяны.

Банда Серова, пополнившаяся в начале января мобилизованными казака­ми, насчитывала в своих рядах до 2 - 3 тыс. чел. После понесенного ею по­ражения у форп[оста] Гребенщиковский и в 70 вер[стах] к востоку от последнего, а также вследствие роспуска по домам мобилизованных Серовым ка­заков, численность банды уменьшилась в несколько раз и в настоящее время силы ее, по видимому, не превышают 500 чел. при пяти пулеметах.

После боев с нашими частями в долине р.Урала банда Серова повер­нула на восток и направилась к укр[еплению] Уильское, которым и овла­дела 18 января после упорного боя с гарнизоном этого пункта, причем бандитами [770] был взят в плен после трехдневной осады взвод отдельной Актюбинской роты ВЧК.

19 января Серов по прямому проводу из укр[епления] Уильского завязал переговоры о сдаче своей банды с замкомандвойск ПриВО, находившимся в Уральске. 26 января эти переговоры временно закончились заключением предварительных условий, по которым военные действия прекращались на две недели. Для обсуждения остальных условий сдачи в Уральске была созда­на комиссия в составе комбрига-81, предгубисполкома и предгубЧК[1].

4 февраля до истечения двухнедельного срока связь с укреплением] Уильским была прервана Серовым, и войскам было отдано распоряжение приготовиться к возобновлению действий против банды. 8 февраля поступили донесения о выдвижении Серовым небольшого отряда из укрепле­ния] Уильское на Джамбейтинскую Ставку, а в то же время представители банды, якобы выбывшие в Уральск 29 января, до 10 февраля нигде не появлялись. Все это указывало на то, что Серов умышленно затягивал пере­говоры; кроме того выяснилось, что им ведется противосоветская агитация среди населения, производится планомерная разверстка и реквизиция продфуража и скота.

Учитывая создавшуюся обстановку, командвойск ПриВО отдал 10 февра­ля войскам этого района [приказ] о переходе в решительное наступление для ликвидации банды Серова, возложив общее руководство операцией на комб­рига-81. Начало боевых действий назначено на 12 февраля.

Донесений о ходе операции не поступало.

Приложение: схема[2].

Главком С.Каменев

Военком А.Иорданский

Наштаресп Лебедев


[1] Для ведения переговоров с представителями Серова в Уральске была создана комиссия в составе командира 81-й бригады, председателя губисполкома и председателя губчека. О. этой комиссии сообщалось в сводке штаба ПриВО № 0421 / оп от 4 февраля 1922 г. Однако полномочия комиссии были не определены. 11 февраля 1922 г. Э.М. Склянский запросил Главкома: «С чьего согласия создана эта комиссия и на какой основе ведутся переговоры?» (РГВА. Ф. 33988. Оп. 1. Д. 477. Л. 540, 541).

[2] Схема не публикуется.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 770 - 771.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."