История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по док.: Доклад Солянского волревкома Пугачевского уезда Самарской губернии в уездный ревком о политической обстановке в селениях (9 августа).


Товарищи восставшие из Солянской волости!

К вам обращается Солянский волревком с призывом оставить бессмыслен­ную братоубийственную войну, сложить оружие и добровольно явиться на свое место жительства и приняться за мирный труд. Идите кормите и успокаивайте свои семьи и не бросайте их на произвол судьбы. Являйтесь в Солян­ский волревком и добровольно сдавайте оружие.

Добровольно явившиеся не будут нести тяжелой кары, хотя и понесут на­казание, но мягкое, расстреляны не будут. Причем волревком будет ходатай­ствовать о смягчении наказания.

Есть уже случаи, некоторые добровольно явились, и они в настоящее время находятся на свободе, только под надзором местной власти.

Подлинное подписали: Предволревкома Тихонов

Член Л.Волков

Завед. волвоенотделом Агеев


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 747.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."