История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Телеграмма была направлена из Центрального управления военных сообщений в Полевой штаб РВСР 31 января 1921 г.


№ 52/ш, г.Саратов

Я, ЗНПВК[1] Матвеев, доношу положение боевых участков.

292-го полка: по донесению комполка 22 января, бандой Вакулина в 500 штыков и 200 сабель при 4 пулеметах после боя с отрядом этапа (неясно)[2] 74, в 500 штыков при 1 пулемете под командой т. Афанасьева у ст. Палласовки, занята Палласовка. Отряд т. Афанасьева и заградотряд-229 Помса были взяты в плен, часть из них разбежалась, а часть захвачена противником. Банда за нами грабит ссыпные пункты, кооперативы железной дороги и рай- профсожские склад[ы], затем начали производить поиски коммунистов. Не­сколько человек было поймано и расстреляно. Комсостав 74-го этапа частью скрылся, частью остался у противника. Комиссар - фамилия не выяснена - был расстрелян красноармейцами своего отряда в то время, когда отдал при­казание о стойкой обороне. 22 января в 13 час. противником мобилизовано более 200 подвод, на которых бандиты отправились в с. Савинка (18 верст восточнее Палласовки). Караулы мостов 92 - 98 версты после стойкого сопротивления [632] были взяты бандитами в плен. Наши потери: убито - 2, ранено - 17 в бою; кроме того, расстреляно около 25 человек, в том числе члены рев­кома. Райпрофсож с денежными знаками и документами эвакуировался. 19 января в наступлении бандитов принимали участие крестьяне двух сосед­них сел - Новая и Старая Вахневка, что в 10 и 5 верстах западнее Палласовки; бандитами розданы крестьянам оружие и часть разграбленного продоволь­ствия. Из Савинки бандиты предполагают 23 января выступить по направле­нию Малого Узеня и Новоузенска, цель их - поднять восстание крестьян Са­ратовской и Самарской губерний. Отношение крестьян к бандитам сочувствен­ное. 21 января в 20 час. со ст. Баскунчак отправлен в 125 штыков при 2 пу­леметах под командой комроты т. Скрипина отряд, исправляя по пути по­вреждения, и занял Палласовку в 1 час 22 января. 22 января [в] 2 час. 45 мин. из Кр[...][3] в Малый Узень (искажено)[4] отправлен отряд под командой Серова в 381 штык при 5 пулеметах, 87 сабель. 23 января в 4 час. [0]5 мин. - отряд комбата-1 229-го полка Бураковского в составе 475 штыков при 5 пуле­метах и 36 сабель прибыл в Палласовку. 22 января в 12 час. от 78-й бригады выслан отряд из Астрахани Автуй (неясно)[5] - 100 человек при 6 пулеметах [в] Палласовку. Сформирована бронелетучка при 7 пулеметах и двух оруди­ях, 100 матросов и выслана в Палласовку. Заседанием губисполкома Астра­хани образована оперпятерка в составе комбрига-78 Семенова, губвоенкома Котельника, предгубчека Левина, коменданта порта Бдержияского и врид комполка-292 Мухина. По постановлению пятерки, единое командование передано комбригу-78.

Участок 24-го полка: по донесению комполка 19 января, [в] Сампур от­правлены бронепоезд Чемеродина, бронелетучка Суслина, на 22 января нахо­дятся на участке Ломовис - Иноковка - Инжавино - Зыбково и Васильевка, в Тамбове - Саленкова: Сампур - Дакино - Усачево, (неясно)[6] Жердевке.

Участок 294-го полка: по донесению комполка 22 января, по сведениям, полученным от комроты-4, банда в 150 чел[овек] 21 января в 1 час разбила дер. Свящевку - 5 верст юго-восточнее ст. Инорка, и скрылась по направлению И поковки. Банда около 50 человек 21 января обнаружена в дер. Ветино - в 8 верстах юго-восточнее ст. Ломовис, где обстреляла разведку, высланную с бронелетучки Суслина (неясно)[7]. Из захваченных приказов Богуславского видно, что Антонов, как главарь всех бандитов Тамбовской губернии, имеет связь со всеми бандами и руководит деятельностью их. У бандитов широко развита аген­турная разведка при посредстве женщин и подростков, при помощи которых они имеют всегда точные сведения о движении наших частей.

Участок 292-го полка: по донесению комбата-2 из Красного Кута 21 янва­ря, ст. Палласовка занята противником. Отряд т. Афанасьева потерпел пора­жение и отступил по полотну железной дороги к северу; разведка противни­ка - 50 всадников - обнаружена в 7 верстах южнее Гмелинской (неясно)[8]. Противником захвачен в Палласовке поезд, на котором он перебрасывает свои силы в сторону Гмелинской, некоторые отряды перебрасываются им по на­правлению Малого Узеня и Новоузенска; [между] Гмелинской и Лепехинской разобран путь для преграждения продвижения противника к северу.

Участок 294-го полка: по донесению комполка 21 января, [в] Новгородовке - 8 верст южнее ст. Ломовис - находятся 50 бандитов-всадников; из за­хваченных в боях за декабрь приказов бандитов видно, что все бандитские от­ряды организованы Антоновым в одну партизанскую армию Тамбовского края[9]. Командующим выбран Токмаков, начальником Главного штаба - Антонов, кроме того, организован губернский Повстанческий комитет. Цель бан­дитов - свержение Советской власти и восстановление Учредительного собра­ния. Частичная задача - приостановить движение прибывающей 15-й кавдивизии. [633] По сообщению комбата-2 т. Мальнева, банда противника находится в Совинках; отряд наш под командой Бурниковского под Совинками в 18 час. 23 января разбит и взято в плен 700 штыков, 5 пулеметов, 2 орудия, 13 сабель. Банда Вакулина: начштаба Волков имеет агитаторов под кличкой «Миронов», «Дернасрутка» и «Марковка». На участке Тамбов - Поволжанка между ст[акциями] Мучкап - Романовка, на перегоне 136-й версты, 23 января [в] 23 час.[а] вследствие разборки пути сошли с рельс всем составом 11 вагонов; летучка т. Удалова, след[ующая] с рабочими, восстановлена и [по] телеграфной связи на место катастрофы по­слан вспомогательный поезд 24 января [в] 10 час. По имеющимся сведениям от ОРТЧК, в полночь около ст. Обловка велось наступление банд, числен­ность - 1500 сабель. Ст[анции] Чакино и Ржакса сожжены.

ЗНПВ Матвеев


[1] Данное буквенное обозначение использовалось для сокращенного названия должности местных органов ЦУПВОСО.

[2] Слово неразборчиво.

[3] Так в документе.

[4] Слово неразборчиво.

[5] Слово неразборчиво.

[6] Слово неразборчиво.

[7] Слово неразборчиво.

[8] Слово неразборчиво.

[9] В действительности на территории Тамбовской губернии действовали две повстанческие армии. А.С.Антонов формально занимал должность начальника штаба Второй Повстанческой армии, которой сначала командовал П.М.Токмаков, а после того, когда в ходе боевых действий повстанческие армии объединились под единым командованием, он был утвержден на должность главкома Объединенной Партизанской Армии Тамбовского края. Второй армией стал командовать Митрофанович, начальником штаба там по-прежнему оставался Антонов. Тем не менее, фактичес­ким руководителем повстанческого движения в Тамбовской губернии, авторитет которого среди повстанцев и крестьянского населения был чрезвычайно высок, оставался А.С.Антонов (см. по­добнее: «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы». Тамбов, 1994).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 632 - 634.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."