История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заголовок документа. Датируется по другим документам в деле.


1. Отрядом красных коммунаров у граждан дер. Нижние Чиршелы отбирались лошади, одежда и другие вещи.

2. Спасским коммунистическим отрядом (командир т. Калашников) у граждан дер. Шугурово отбирались кольца у женщин и другие вещи. [459]

3. 27-м батальоном у граждан дер. Карабаш Сулемана Баккулова, Фатиха Сулейманова, Сарбухмали Гаисеевой, Мусехха Баккулова, Закира Виттулова отобрано много одежды, белья с сундуками, самоваров и ковров.

4. Отрядом т. Жиго у гражданина дер. Карабаш Абдарауфа Магинова отобрана лошадь с упряжью.

5. Отрядом № 95 у гражданина дер. Куакбаш советского ямщика Ильяса Зайнетдинова отобраны две лошади.

6. Красноармейцами 67-го батальона у граждан дер. Тетведь Палакшитона Агеева отобрано 17 пудов соли, доставленной из Илецка для нужд населения.

7. Красноармейцами 93-го батальона у муллы дер. Карабаш отобран тулуп и вылито на него полтора пуда керосина.

8. Отрядом продагитцев под командой т. Шишкова под видом выкачки хлеба произведены обыски в сундуках у граждан с. Спасского: Петра Кузнецова, Федора Крушина, Василия Уварова, Александра Толыкина и Владимира Кочеткова.

9. Отрядом т. Вакатова Казанской чрезвычайной комиссии в с. Новой Письмянке у гражданина Макарова, служащего Бугульминского уездвоенкома, в его отсутствие был произведен обыск в сундуках и взято обмундирование, причем пойманные дезертиры и жители, замеченные в соучастии в мятеже, были отрядом раздеты и избиты в крестьянских избах.

10. Отрядом т. Жиго в районе с[ел] Бавлы и Салихово были избиты и расстреляны некоторые жители указанного села (по словесному заявлению члена уисполкома т. Табалова).

11. Арестован за мародерство командир Бугульминского коммунистического отряда т. Коробков и представлен под конвоем в штаб 3-й группы.

Начальник оперативного отдела [подпись неразборчива]


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 459 - 460.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."