История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_10cc73_b87ac2e2_XXXL

Сегодня, 6 июля, около 3 часов дня, двое (негодяев) агентов русско-англо-французского империализма проникли к германскому послу Мирбаху, подделав подпись т. Дзержинского под фальшивым удостоверением и под прикрытием этого документа убили бомбой графа Мирбаха. Один из негодяев, выполнивших это провокационное дело, давно уже и многократно связывавшееся в советской печати о заговором русских монархистов и контрреволюционеров, по имеющимся сведениям, - левый эсер, член комиссии Дзержинского, изменнически перешедший от службы советской власти к службе людям, желающим втянуть Россию в войну и этим обеспечить восстановление власти помещиков и капиталистов, либо подобно Скоропадскому, либо подобно самарским и сибирским белогвардейцам.

Р о с с и я  т е п е р ь  по вине негодяев лево-эсерства, давших себя увлечь на путь Савинковых и компании,  н а   в о л о с о к  о т  в о й н ы. [99]

В Германии самая сильная партия, военная партия, давно ищет повода для наступления на Петроград, Москву и Царицын. Теперь повод для этой партии есть такой, лучше коего нельзя бы ей и желать.

На первые же шаги Советской власти в Москве, предпринятые для захвата убийцы и его сообщника, левые эсеры ответили началом восстания против Советской власти...

Советской властью задержаны как заложники все бывшие в Большом театре делегаты пятого съезда советов из партии левых эсеров, а равно приняты все меры для немедленного военного подавления и ликвидации мятежа новых слуг белогвардейских замыслов и скоропадчины.

Все, кто понимает безумие и преступность вовлечения России теперь в войну, поддерживают Советскую власть. В быстрой ликвидации мятежа нет ни тени сомнения.

В с е  н а  с в о и   п о с т ы!  В с е  п о д  о р у ж и е!

Д о л о й  с л у г  б е л о й  г в а р д и и  и  С к о р о п а д с к о г о!


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. (1917 - 1920 гг.). - М., 1944. С. 99 - 100.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."