История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

tmpF943-6.

См. вступление к документу: Директивы Совета Народных Комиссаров Мурманскому Совету в связи с опасностью интервенции Антанты на севере (март 1918).



Народным Комиссариатом Иностранных Дел передана английскому дипломатическому представителю господину Локгарту следующая нота:

Волею трудящегося народа, сознающего единство своих интересов и солидарность с трудящимися массами всего мира, Российская Социали­стическая Федеративная Советская Республика покинула ряды воюющих держав и вышла из состояния войны, дальнейшее пребывание в котором внутреннее положение России делало для нее невозможно.

Трудящийся народ России и исполняющее его волю Рабоче-Крестьянское Правительство озабочены лишь тем, чтобы жить в мире и дружбе со всеми другими народами.

Ни одному народу не угрожает войной трудящийся народ России, и никакая опасность не может угрожать с его стороны Великобритании.

С тем большей решительностью Рабоче-Крестьянское Правительство России не может не протестовать прот. не вызванного никакими агрессивными действиями с русской стороны вторжения английского вооруженного отряда, только что прибывшего в Мурманск.

На вооруженные силы Российской Республики возложена задача охраны Мурманского края против всякого иностранного вторжения, и эту свою обязанность Советские войска неукоснительно исполнят, исполняя до конца свой революционный долг на страже Советской России.

Народный Комиссариат по Иностранным Делам самым решительным образом настаивает на необходимости того, чтобы в Мурманске, гор. нейтральной России, не находились вооруженные силы Великобритании или какой-либо другой иностранной державы, повторяя притом еще раз уже заявленный неоднократно протест против присутствия в Мурманской гавани английских военных судов и выражая вместе с тем твердое ожидание, что Великобританское Правительство возьмет обратно противоречащую международному положению России меру и что трудящийся народ России, горячо желающий пребывать в ничем ненарушаемых дружественных [96] отношениях с Великобританией, не будет против воли поставлен в положение, не соответствующее его самым искренним стремлениям.


Народный Комиссар по Иностранным Делам Чичерин.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. - М., 1944. С. 96 - 97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."