История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

11652_600

Нар. Комиссариатом Иностранных Дел отправлена в Берлин на имя германского министерства иностран. дел следующая нота:

Согласно пункту 6 брестского договора, суда нашего военного и торгового флота, равно как и имущество, запасы и личный состав, находящийся в портах по побережью Финляндии, не подлежат захвату со стороны Германии, а возвращаются по принадлежности России.

Между тем германский флот в нарушение пункта договора занимает крепости и воды русских портов. Германский десант высадился в Руссаре [69] и обезоружил личный состав батареи. В Ганге прибыла флотилия и поставила наши подводные лодки в необходимость взорваться, дабы не сделаться военной добычей. Дальнейшее продвижение германских судов в Гельсингфорс может повести к последствиям одинаково печальным для обеих сторон, подписавших мир в Бресте, и к совершенно непроизвольным жертвам.

Народный Комиссариат Иностранных Дел, обращая внимание германского правительства на вышеприведенное, выражает уверенность, что германскому морскому командованию будут незамедлительно даны указания о согласовании своих действий с мирным договором и о вступлении в сношения с нашим командованием в Балтийском море для взаимного выяснения и ликвидации возможных конфликтов. С своей стороны Русское Правительство приказало Русскому командованию в Балтике вступить в непосредственные сношения с германским командованием.


(Подпись).


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. - М., 1944. С. 69 - 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."