История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

dd64d1dc

Это обращение имело целью организовать стихийное стремление солдатской массы к миру. В результате обращения начали заключаться так называемые «солдатские миры». Они заключались отдельными армиями, и даже батальонами. «Солдатские миры» способствовали закреплению мирных усилий Советского правительства.



ВСЕМ!

Всем полковым, дивизионным, корпусным, армейским и другим комитетам, всем солдатам Революционной Армии и матросам революционного Флота.

7 ноября ночью Совет Народных Комиссаров послал радиотелеграмму главнокомандующему Духонину, предписывая ему немедленно и формально предложить перемирие всем воюющим странам, как союзным, так и находящимся с нами во враждебных действиях.

Эта радиотелеграмма была получена Ставкой 8 ноября в 5 час. 5 мин. утра. Духонину предлагалось непрерывно докладывать Совету Народных Комиссаров ход переговоров и подписать акт перемирия только после утверждения его Советом Народных Комиссаров. Одновременно такое предложение заключить перемирие было формально передано всем полномочным представителям союзных стран в Петрограде.

Не получив от Духонина ответа до вечера 8 ноября, Совет Народных Комиссаров уполномочит Ленина, Сталина запросить Духонина по прямому проводу о причинах промедления.

Переговоры велись от 2 до 4 ½ час. утра 9 ноября. Духонин делал многочисленные попытки уклониться от объяснений своего поведения и от дачи точного ответа на предписание Правительства, но когда предписание вступить немедленно в формальные переговоры о перемирии было сделано Духонину, категорически он ответил отказом подчиниться. Тогда именем Правительства Российской Республики и по поручению Совета Народных Комиссаров Духонину было заявлено, что он увольняется от должности за неповиновение предписаниям Правительства и за поведение, несущее неслыханные бедствия трудящимся массам всех стран и в особенности армиям. Вместе с тем Духонину было предписано [12] продолжать вести дело, пока не прибудет новый главнокомандующий или лицо, уполномоченное им на принятие дел от Духонина...

Солдаты! Дело мира в Ваших руках. Вы не дадите контрреволюционным генералам сорвать великое дело мира. Вы окружите их стражей, чтобы избежать недостойных революционной армии самосудов и помешать этим генералам уклониться от ожидающего их суда. Вы сохраните строжайший, революционный и военный порядок.

Пусть полки, стоящие на позициях, выбирают тотчас уполномоченных для формального вступления в переговоры о перемирии с неприятелем.

Совет Народных Комиссаров дает вам право на это.

О каждом шаге переговоров извещайте нас всеми способами. Подписать окончательный договор о перемирии вправе только Совет Народных Комиссаров.

Солдаты. Дело мира в ваших руках. Бдительность, выдержка, энергия и дело мира победит!


Именем правительства Российской Республики

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. Ульянов (Ленин)


Текст воспроизведен: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. (1917 - 1920 гг.). - М., 1944. С. 12 - 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."