История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Наркомат земледелия РСФСР (Наркомзем) образован декретом 2-го Вероссийского съез­да Советов от 26 октября (8 ноября) 1917 г. для проведения в жизнь аграрной политики Совет­ского государства.


Москва, 24 марта опубликован приказ за № 1236, в котором указано: карать и удалять начальников и подрывателей народ[ной] Советской власти. А потому на основании такового, мы, крестьяне-труженики, просим Народный комиссариат земледелия войти в наше настоящее положение безвыходное:

1) Размежевать и прирезать земли, т.е. другие о[бщест]ва землю получают близкую к нам, а мы через другое о[бщест]во ездим на работу.

2) Затем, вот уже несколько м[еся]цев, мы не получаем из уездкооператива первой необходимости продуктов, а именно: керосину, мыла, спичек, мануфактуры, соли, не говоря уже о чае-сахаре.

3) Отряды коммунистов реквизируют у нас хлеб, скотину и т.п., но почему-то всячески нас запугивают расстрелами и даже производят расстрелы. Например, 7 июля н[ынешнего] г[ода] произвели несколько выстрелов в крестьянина Ивана Евд[окимовича] Солуянова за то, что он не отдал последнюю корову, несмотря что он, Солуянов, живет в чужом дому и большое семейство. [287]

4) Крестьянин с. Вишневой Поляны в марте первой половины был в отъезде, т. е. Ермолай Иванов, и вот без ведома хозяина забрали хороший хомут лошадиный и не заплатили денег по настоящее время, который теперь, если купить, стоит 500 руб., да и взять негде.

5) А три месяца назад, 9 апр[еля] с. г., был вызван карательный отряд в с. Вишневую Поляну и с. Егоркино, и под ударами плетей и прицелом леворвера[1] [крестьяне] метались в бессознании и, избиты[е] до багровых рубцов на спине, добивались и занимали для платежа. Даже не исключая представителя от о[бщес]тва, если он хотел разъяснить о том, что нет у нас в о[бщест]ве кулаков, спекулянтов и богачей (звать потерпевшего представителя Никифор Клиновский, которого после побоев арестовали). Поэтому мы, крестьяне с. Вишневой Поляны, просим Народный комиссариат земледелия расследовать все вышесказанные и нанесенные нам обиды, а насильников-подрывателей народа, Советской власти удалить и привлечь к ответственности по военному времени как контрреволюционеров, кои, не стесняясь, срамят нас даже во время собрания - в отделе управления так было 16 июля с. г. в Егоркинском волостном отд[еле] управления] [с] Алексеевым, Денисовым.

Подлинное верно, приносим жалобу крестьяне с. Вишневая Поляна Егоркинской волости Чистопольского уезда Казанской губернии. С подлинным верно.

Счетовод [подпись неразборчива]


[1] Так в тексте.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 287 - 288.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."