История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

По окончании следствия в селах Барахманы, Новое Качаево и Киржеманы той же волости, я поручил члену следственной комиссии т. Малыгину с врачом Воскресенским произвести вскрытие трупа убитого Невского, сам же 23-го уехал в Талызино, где произвел допрос задержанных при волостном совете комиссара губчрезвычкома т. Лейшкалы, красноармейцев Долбилина и Макридонова, секретаря Невского - Бересневой и Бахаревского. После допроса тт. Лейшкалы, Долбин, Макридов и Береснева ввиду отсутствия достаточных данных обвинения мною были освобождены под расписку о невыезде, первых троих из г. Симбирска и последней из г. Ардатова.

Окончив допрос в Талызине, 23 февраля выехал в Игнатовскую волость, где в этот же день удалось допросить всех свидетелей по делу.

Произведенным мною следствием вполне установлено, что Невский, рекомендовавший себя следователем чрезвычайки при штабе 2-1 армии Восточного фронта[1], тайно от уездного исполкома приехал в пределы Киржеманской волости и объявил себя защитником всех тех, кто якобы был обижен действиями местных советских должностных лиц и коммунистов. Благодаря означенной рекомендации Невского все кулаки, все врани Советской власти, противники коммунистов и прочая черная сотня Киржеманской, Игнатовской, Талызинской и прочих волостей Ардатовского, Лукояновского и Сергачского уездов, подняли свои головы и принялись за подготовку почвы под контрреволюцию, которую последним с помощью Невского отчасти и удалось провести в жизнь. Невский в Киржеманской волости с помощью кулачества разогнал волостной и сельские советы, арестовал всех членов исполкома и партии коммунистов, отобрал у них все оружие и передал восставшему против совета кулачеству, которому дал полный повод к самосуду над членами исполкомов и партии коммунистов и не принял против этого никаких мер, а наоборот, находясь сам все время в нетрезвом состоянии, издевался над идейными работниками, как, например, над т. Грошевым, обзывая его царишкой, бандитом и другими оскорбительными словами. Когда прибыл в с. Новое Качаево вооруженный отряд из коммунистов Игнатовской и других волостей для задержания его с восставшим кулачеством, он сам лично дал повод к убийству себя тем, что пьяный с револьвером в руках выбежал навстречу отряду коммунистов и с первых слов своих, обзывая отряд бандою, открыл по нему беспорядочную стрельбу.

На основании вышеизложенных данных и телеграмм из Центра и штаба 2-1 армии Восточного фронта видно, что Невский не был представителем центра, а являлся формальным авантюристом, задумавшим нанести снизу удар Советской власти и подготовить почву для контрреволюции, которая частью уже и происходила и, безусловно, разгорелась бы в общегосударственном масштабе, если бы только товарищи коммунисты Игнатовской волости и уисполком не приняли своевременные меры.

Председатель уисполкома Разинов



[1] 2-я армия Восточного фронта создана директивой командующего Восточного фронтом в июне 1918 г. из отрядов Оренбургский и Уфимской групп Красной армии.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 67.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."